03:36, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинца арестовали на 13 суток за отказ показывать документы сотрудникам ГИБДД

14.03.2019, 12:15

Житель Набережных Челнов получил 13 суток ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудников ГИБДД. Мужчина отказался передавать документы, сообщает пресс-служба городского суда.

Инцидент произошел ночью 10 марта. Челнинец Алексей Суворкин ехал по Мензелинскому тракту и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Мужчина отказался по требованию должностных лиц передать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации авто. Кроме того, все происходящее он снимал на камеру и не прекращал съемку, даже находясь в патрульном автомобиле.

При рассмотрении административного дела мужчина признал вину и обстоятельства. Говорит, отказался показывать документы, поскольку ему не сообщили основание для остановки. При этом суд подтвердил, что сотрудники ГИБДД патрулировали город и действовали в рамках закона.

Назначая Суворкину наказание, учли, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности и не сделал для себя выводы.

Фото: infokanal55.ru

Комментарии
14.03.2019, 12:48

Руслан

Ну что можно сказать?! Терпения удачи в этом деле! Большой части сотрудников ГИБДД соблюдение нормативных процедур неизвестна, либо не соблюдается. Суд тоже не лыком шит, и не всегда соблюдает законы. Создать прецедент на уровне РТ не получится. А до Верховного РФ терпения не хватит!
14.03.2019, 14:39

Суворкин д...., таких даже 15 суток не лечит. Надо знать чувство меры где нарушают твои права, а где нет. Посмотрел ролик в ютубе, хотел кому-нибудь хвост накрутить на камеру, докрутился ))) Наши полицаи еще терпят, в Штатах его бы пристрелили.
14.03.2019, 12:58

Несправедливо!!
14.03.2019, 13:22

Максимус

Я так понял, что основания для остановки это и "патрулирование города" тоже уже основание??? Ну и эти блогеры всякие тоже перебарщивает провоцируют! Показал бы доки, все равно же не отпустили бы! Потом снимал бы и предоставил видео если уж привлекли бы, а козырь у тебя был бы, что доки предъявил!
14.03.2019, 14:13

Нет такого правила: "по основанию" или "без основания". Это выдумано теми кто саботирует и не исполняет правила и закон. Вот и вся подоплека. Безосновательность остановки (сугубо личное мнение водителя) не снимает с водителя обязанности, прописанной в подпункте 2.1.1 ПДД – иметь при себе и по требованию уполномоченных сотрудников передавать для проверки документы. В ПДД говорится «по требованию» а не по "законному требованию" и т.д. То есть на любое требование инспектора передать документы водитель обязан ответить только одним действием – передать документы инспектору.
15.03.2019, 06:58

+100%
15.03.2019, 19:21

А вот с этого и начинается после передал документы, стал "заложником обстоятельств". Открой багажник, что в карманах, что везём, откуда и куда едем. А иногда просто так безосновательно останавливает, берёт документы и идёт проверять на штрафы, хотя в тот момент это не его прямая обязанность! Но помимо того, что у водителя есть права и обязанности согласно ПДД РФ, то и у инспектора ГИБДД есть также права и обязанности согласно Приказа №664 Административного регламента и также важно, что есть ФЗ № 3 "О полиции". Где в ст. 5 п.4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина А в п.7 ст.5 ФЗ №3 "О полиции" указано : Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.
14.03.2019, 23:11

Чук

Так оно, когда полицаи против безоружного населения, что то бандитов они боятся останавливать, они же могут и послать и за.... им надрать.
15.03.2019, 06:59

Действительно ютюбов насмотрелся
15.03.2019, 19:23

А причем здесь насмотрелся ютюбов? Может это его гражданская позиция и тем самым он пытается бороться за свои права?
15.03.2019, 19:33

Кстати, рекомендую посмотреть ютюб-канал "Народный дружинник". Там челнинец Валентин снимает и выкладывает ролики с разными ситуациями на предмет действий сотрудников. И в большинстве случаев действия этих сотрудников сложно назвать законными.
15.03.2019, 07:00

Кстати Гибддшники в челнах еще адекватные
16.03.2019, 15:27

Такие же адекватные, как по всей стране!
15.03.2019, 10:30

Боюсь имя писать

На днях, на посту ГАИ на въезде в Челны, остановили для проверки документов, меня (ехал пассажиром!) вывели в свою будку, пробили паспорт по базе, вывернули карманы, проверили айфон. Все молча, без объяснений, без понятых и свидетелей, чуть не обмочился. Повезло, что бутылку никуда не совали
17.04.2019, 10:12

надо в таких случаях звонить в службу доверия
17.04.2019, 10:14

водитель не обязан исполнять НЕ ЗАКОННЫЕ распоряжения гаишника. А если законные то обязан.