Еще новости
Подробно


В Челнах могут создать современный офтальмологический центр

13.03.2019, 15:51

В Набережных Челнах может появиться лазерный офтальмологический центр. Перспективы его создания и развития отраслевой службы в целом обсуждались на совещании челнинских врачей-окулистов с главным врачом республиканской офтальмологической больницы Диной Хусаиновой. Встреча прошла на базе городской больницы №5.

Потребность города в новом профильном медучреждении стала основной темой совещания. Медики пришли к выводу, что современный офтальмологический центр повысит доступность и качество оказания медпомощи не только челнинцам, но жителям семи близлежащих районов, прикрепленных к горбольнице №5. Кроме того, специалисты обсудили, как ликвидировать очередь в республиканскую больницу на оперативное лечение катаракты - ультразвуковую факоэмульсификацию с имплантацией интраокулярной линзы.

Фото: ochkov.net

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.03.2019, 21:03

Очень просто очереди сократить. Для начала покупайте интраокулярные линзы Челнинского производства, сто процентов они дешевле, чем американские. Считай за те же бюджетные деньги - больше операций сделаете и деньги в городе сохраните, так как производитель местный. В Казани берут челнинские линзы, а в Челнах? Конкор-Оптика же вроде их производит, писали раз 10 на Челны-Биз об этом уже.
14.03.2019, 09:18

Отсутствие системного подхода к решению вопроса главный бич чиновников. Сейчас они вбухают кучу денег в такой центр с оборудованием и будет оно простаивать. В городе много офтальмологических клиник оснащенных по последнему слову техники, готовых оказывать такие услуги в рамках системы ОМС. Может просто в тарифы включить инвестиционную составляющую и будет вам и конкуренция и вопрос закроется и голова болеть не будет по поводу персонала. Возьмите в пример Ростовскую область. там вся офтальмология частная, где люди в любой частной офтальмологической клиники или оптики могут получить бесплатно по системе ОМС офтальмологические услуги. довольны все. В Татарстане только распил бюджета могут придумать. Очень жаль. Такими темпами долю МСБ никогда не поднять. и это не только офтальмологии касается но и стоматологии. Возмем Дентал Форте или Академию стоматологии или НУР. Нашпигованы оборудованием так, что государство никогда таких средств не выдернет да и точек контакта по всему городу много. А одна специализированная клиника это появление очередей, куча негатива со всеми вытекающими. Пришел новый начальник здравоохранения. но и этот то же ни разу не собрал профессиональное сообщество (не врачей, а именно бизнесменов работающих в этой области). Не знаю какие у него мысли, но он точно уверен , что именно он решит все проблемы. Я сказала бы - не решит, потому, что подход к решению проблем старый и не эффективный. Уже только по этому можно его с должности снимать. Готова поспорить на 100 тысяч, но с таким подходом, к сожалению, как были вопросы в здравоохранении, так и останутся!