22:50, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Резидентом ИТ-парка Челнов стал 15-летний школьник

05.03.2019, 07:33

В ИТ-парке Набережных Челнов прошел отбор новых резидентов в бизнес-инкубатор. По решению экспертов услуги инкубирования получат семь стартапов из 18 заявившихся. В отборе принимали участие команды из Казани, Иннополиса, Ижевска, Уфы, Ульяновска, Новосибирска и Москвы.

Эксперты обратили внимание на проект МультПРО и единогласно проголосовали за его прохождение в бизнес-инкубатор. Создатель - 15-летний школьник Дмитрий Метла. Подросток задумался над проблемой организации детского досуга. Он придумал обучающую программу для детей, которая помогает им научиться сочинять сценарии для мультфильмов на профессиональном уровне. Обучение проходит в онлайн режиме. Ученики с помощью коротких интерактивных роликов шаг за шагом будут постигать анимационное искусство. В бизнес-инкубаторе Дмитрий планирует развивать свой проект, создавать контент и осваивать рынок.

Также был отмечен хардварный проект Даяна Зарипова из Казани. Молодой человек вместе с командой разработал программное устройство Мильтиад, позволяющее анализировать очаги возгорания и пускать средства пожаротушения в соответствующей области. Это помогает сократить материальный ущерб и ущерб здоровью в чрезвычайных ситуациях. Его проекту предстоит пройти специальную сертификацию, а после выходить на клиентов.

Оценивали проекты приглашенные эксперты - Максим Руденко, основатель компании Ronin Project, Розалия Каневская, founder and editor-in-chief в издании Mediabitch, Руслан Фатхетдинов, руководитель технической службы компании ЭР-Телеком, ИТ-предприниматель Денис Миннетдинов, Магомет Точхуков, директор магазина Леруа Мерлен в Набережных Челнах.

Комментарии

Оставьте первый комментарий