Еще новости
Подробно


Еретнов: «Господин Закиров назвал поджог в адвокатской конторе терактом». Видео

04.03.2019, 10:41

Видеоблогер Сергей Еретнов в очередном своем ролике возвращается к истории с поджогом адвокатской конторы. Экс-депутат ссылается на показания бывшего начальника «шестого отдела» Даниля Закирова: якобы тот указал, что это был теракт, но ему не дали расследовать ЧП.

– Адвокатская контора стоит стык в стык с двумя девятиэтажными домами. Там было найдено взрывное устройство, экспертиза подтвердила, что не взорвалось оно совершенно случайно. Если бы произошел взрыв, последствия могли быть страшными, – отмечает бывший депутат. – Господин Закиров на суде (где он дал подписку о том, что знает, что в случае дачи ложных показаний будет нести ответственность) сказал, что поджог адвокатской конторы он считает терактом и знает, кто этот теракт совершил. Но ему мешают расследовать вышестоящие начальники. Вот примерно так заявил господин Закиров. До сих пор оценку этим показаниям никто не дал, он не был допрошен, расследование остановилось на том факте, что это было просто хулиганство.

Напомним, ЧП произошло в Набережных Челнах в ночь с 30 на 31 октября 2016 года. Неизвестные вскрыли одну из дверей здания, где расположена адвокатская коллегия, занесли туда баллон, обложили его тряпьем и подожгли. К счастью, огонь растопил пластиковые трубы отопления и пожар в коллегии — пристрое к жилому девятиэтажному дому — частично был потушен водой.

По факту тогда возбудили уголовное дело по признакам преступления по ст. 167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Летом 2017-го расследование приостановили. В деле фигурировала сумма ущерба в 60 тыс. рублей, хотя сами адвокаты заявляли, что потратили порядка 1,5 млн на восстановление. В итоге дело было прекращено «в связи с малозначительным ущербом».

«Должностным лицам было известно, что у неустановленных лиц была направленность на подрыв жилого дома и нежилого помещения, – ранее в своем заявлении писал министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву челнинский бизнесмен Сергей Федосов. – Прошу принять меры к лицам, допустившим сокрытие тяжкого преступления».



Комментарии

Оставьте первый комментарий