Еще новости
Подробно


Мэр: «Ну и что, что снег? Бывает инде ул снег! Убирать надо вовремя!»

04.03.2019, 09:52

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сегодня назвал неудовлетворительной работу коммунальных служб по очистке города от снега.

- Рафаиль Аглямутдинович, весна наступила, но снега меньше не будет, - обратился глава к Рафаилю Киямову, начальнику управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения. - В марте такое же количество выпадет, Гидрометцентр обещает. Поэтому все ресурсы - и финансовые, и организационные - надо направить. Понятно, что если каждый день снег валит, то за один день его вычистить невозможно. Но в нормативные сроки надо укладываться. Пока состояние неудовлетворительное.

По словам Наиля Магдеева, некоторые дорожные и транспортные компании готовы подключиться к уборке города:

- Да, это затратно, но что сделаешь?! Финансовые ресурсы потом найдем, после снегопадов разберемся! Я расчеты смотрел. Если так дальше снег будет идти, мы за три месяца весь годовой лимит израсходуем. У нас заложено 280 млн рублей, мы за январь-февраль уже более 110 млн потратили. Но деньги - это наш вопрос, ваш - убирать.

Мэр потребовал от бизнесменов обратить внимание на заваленные территории предприятий, а от Жилищной инспекции - взяться за управляющие компании, которые «нормального языка не понимают».

В целом же Наиль Магдеев предложил философски отнестись к погодным явлениям:

- Никакой аномалии нет. Да, снега больше. В два раза больше уже мест для складирования. Зарланырга кирəкми (Не надо жаловаться - тат.) Без монда ускəн балалар. Мы выросшие здесь. Снега и больше бывало. Вчера показывают Москву. Снег пошел - аэропорты позакрывали, желтый уровень опасности ввели… Харап! (Ужас - тат.) Снег никого не должен пугать. Ну и что, что снег? Бывает инде ул снег! Убирать надо вовремя!

Комментарии
04.03.2019, 10:20

Тоже надоела истерия про снег. Весна на дворе ,радуюсь
04.03.2019, 10:21

З.я.Бовчанин

Зима каждый год бывает инде. Также как бывает инде ежегодно проблемы с уборкой снега.
04.03.2019, 11:54

инде сез нэрсэ. каждый год у нас в октября бодрый рапорт Киямова про гиперготовность техники и рабочей си к зимнему сезону. что вам еще надо?)))
04.03.2019, 12:20

Челны

Киямова ответственного за уборку наградите ещё раз!
04.03.2019, 13:29

гость

100%
04.03.2019, 10:21

280000000 рублей похоже просто разворовывают ежегодно!!!
04.03.2019, 10:21

Сколько единиц техники работает в городе?
04.03.2019, 10:49

Наиль Гамбарович, у моей машины дно отваливается из-за ваших сугробов. Вы мне оплатите? А еще, Наиль Гамбарович, мне каждый день приходят штрафы за парковку в неположенном месте. А мне негде парковаться, потому что весь двор завален. И я ставлю одним колесом на бордюр. Наиль Гамбарович, вы оплатите?
04.03.2019, 17:58

Вы где бордюр нашли?)
04.03.2019, 10:53

32 к-с вообще не убирают.
04.03.2019, 11:50

Живу здесь

Возле садика №54 в 26 комплексе на Уюте невозможно вообще проехать, месиво из снега на пол-колеса. Ни разу за все время снегопада не убирались. Позор!
04.03.2019, 11:51

.

Зато возле мэрии чистота, хоть постеснялись бы начинать уборку оттуда, а начали бы с дорог ведущие в больницы и поликлиники...
04.03.2019, 12:16

В ЖК солнечном парке во дворе дороги ужасные.
04.03.2019, 13:41

Гость

280 млн рублей на уборку снега. то есть с декабрь пусть по март это 4 месяца по 70 млн рублей в меся то есть 2 млн рублей в день. За такие деньги мы снега вообще не должны видеть на дорогах. Хорошо Салахов устроился и Киямов
04.03.2019, 16:16

Лучше бы молчали о том, какие деньги выделяются на уборку снега в городе. Позорники.
04.03.2019, 18:18

Дед

Назвал "неудовлетворительной," я бы назвал катострофической, сколько жертв еще ждать?
04.03.2019, 20:33

ветераны

на общественный транспорт попробуйте пересесть- поможет чем ругать всех и вся. Плохо живем, без машины уже ничтожны.
04.03.2019, 21:49

никаких сомнений нет- снег сам скоро растает. могу ответственно заявить. я себя хвалить не привык. я не доя того в этот город президентом назначен