16:13, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Госсовет РТ начал рассматривать законопроект Ильдара Шамилова о митингах

28.02.2019, 08:27

В Госсовете РТ начинается рассмотрение законопроекта Ильдара Шамилова о митингах и пикетах. Депутат, заместитель гендиректора по безопасности ПАО «КАМАЗ», предложил подавать уведомления в электронной форме и снизить расстояние от места публичного мероприятия до зданий госорганов.

Так, подачу заявок Шамилов предлагает организовать на портале госуслуг РТ или в многофункциональных центрах. Информация о ее поступлении должна отражаться на официальном сайте уполномоченного органа (в случае с Набережными Челнами это будет, скорее всего, сайт мэрии). Депутат хочет, чтобы здесь можно было отслеживать и статус заявки – на рассмотрении, согласовано или отказано.

Что касается расстояния до госорганов, то Шамилов предлагает сократить его с действующих 50 до 10 метров. Кроме этого, законодатель говорит о необходимости установить запрет на публичные мероприятия рядом с жилыми домами – не ближе чем на 25 метров.

Ранее, напомним, депутат возмутился тем, что власти часто либо запрещают протестные акции, либо согласовывают их проведение «на отшибе города». Позднее он пригласил активиста Раушана Валиуллина обсудить предложения по совершенствованию законодательства о митингах.

Комментарии
28.02.2019, 11:25

Чё вы сказали?!?!?!?
28.02.2019, 11:30

Премьер министр: да вы радоваться должны, что в новом бюджете сокращены статьи на борьбу с нашим образованием, здоровьем, пенсионным обеспечением и культурой. Я что-то не так сказал??
28.02.2019, 12:14

Позиция типичного едроса, вроде как для людей, а по факту ужесточает закон. У нас город плотно застроен, везде жилые дома стоят, а в других городах тем более. Митинги можно будет только за городом проводить.
01.03.2019, 08:17

Сергей

Такое ощущение, что вы не в Челнах живете... Подойдите на мэрию и посчитайте шагами/линейкой/рулеткой/дальномером - какое расстояние от этого здания до ближайшего жилого дома. Там не менее 500 метров в каждую сторону. Митингуй сколько хочешь. А мэрия города - самое "сладкое" место для "народного возмещения" по поводу и без :-))))