12:12, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Коробченко пожаловался на налоговую: «Инспектор поменялся, а схема осталась»

27.02.2019, 10:53

Глава ГК «Кориб» Олег Коробченко заявил о давлении со стороны налоговых органов, которое заставляет предприятия уезжать из Набережных Челнов. Проблему он озвучил на заседании наблюдательного совета участников Машиностроительного кластера Республики Татарстан, который проходит сейчас в автограде.

– Большая просьба от предпринимательского сообщества – обратить внимание на силовые структуры, которые супер-проверяют и начинают выдаивать из предприятия и штрафы, и налоги, – обратился Коробченко к заместителям руководителей исполкомов, курирующих бизнес. – Огромное количество предприятий уходит из нашего города в другие регионы. Это огромный бич. У нас поменялся налоговый инспектор, но не поменялась схема работы. Все принципы остались на том же уровне. Ко мне обращается огромное количество транспортных предприятий, с которыми мы работаем. Три года назад, наверное, они грешили, были у них проблемы, но сейчас с усилением законодательной базы они ушли от этого, начали в чистую, в открытую платить. Но их за прошлые грехи наказывают до такого, что предприятия продают основные средства, лишь бы закрыть все свои проблемы, и уходят в другие регионы.

– Вы считаете, что если предприятие было недобросовестным налогоплательщиком в течение определенного периода времени и вдруг исправилось, то те налоги, которые они не выплатили, им можно простить? Это, наверное, не совсем правильная политика, – возразила Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ. – Поэтому слово «выдаивать» по отношению к органам все-таки не совсем корректно. Но если есть какие-то административные барьеры, давайте соберемся и отдельно обсудим.

Комментарии
27.02.2019, 11:07

Олег назвал всё своими именами.А Миннуллина сама ещё ничего не создала в этой жизни.
27.02.2019, 11:08

Егор

У налоговой есть практика начисления не существующих налогов для физ лиц. Причем суммы не большие, поэтому многим проще оплатить, чем разбираться.
27.02.2019, 12:42

Иван

В точку, а в Европе за каждую копейку судятся даже!
27.02.2019, 15:40

Алексей

Согласен с вами полностью. Мне налоговая раньше начисляла транспортный налог на угнаную машину. Я им два года с милиции справки носил, что она в угоне. На третий год поднял скандал. Отвязались. И вот 2018 году опять начислили... Машину угнали в 2000 году.
27.02.2019, 11:09

все вопросы к налоговой и обэп. исполком не проверяет и не имеет рычагов на них.
27.02.2019, 11:15

Коробченко , все правильно сказал ,беспредел полнейший , с связи с этим многие переезжают в другие регионы ,это правда !
27.02.2019, 12:06

Полностью солидарен с Коробченко!
27.02.2019, 11:25

Персонажи вроде Минуллиной не понимают и не поймут видимо уже что живут они не в Сингапуре , там ведь они насмотрелись картинок с небоскребами с табличками о запретах и штрафах , и все это они хотят перенести на нищюю российскую землю , с совершенно иным менталитетом , климатом , условиями , территориями , логистикой и проч .и проч . ,эта вся псевдоинтеллигенция умеющая красиво говорить , импозантно себя вести , одеваться в чистенькие ботиночки , читать современных авторов из той же серии , рассуждать с такой же публикой о смысле жизни , уже не раз в истории России разрушала все ценности и разумную жизнь ,,
27.02.2019, 11:34

Марсель Карамов

Коробченко все верно говорит, предприниматели уходят в другие регионы.
27.02.2019, 11:46

В Можге спокойней, Удмуртия же, и недалеко
27.02.2019, 13:11

Куда переехала прежний начальник фнс?
27.02.2019, 11:46

Налоговое законодательство едино по всей стране. Ошибочное думать , что если будешь числиться в другом регионе , а работать будешь в Набережных Челнах то компанию будут меньше проверять. Систему закрепления инспекторов в налоговой за определенными предприятиями ( например по буквам алфавита) уже отменили давно в начале двухтысячных годов. Поблажки с точки зрения бухгалтерского и налогового учета есть только для малых компаний. Но если уж вырос из этих штанишек , то будь добр веди учет со всеми требованиями Налогового Кодекса.
27.02.2019, 16:08

Гость

ДА да да. на практике совсем по другому. примеров масса. допустим Ваша компания купили или продала товар в ООО "Цветочек" та продала товара в ООО "Василек". Затем Василек реорганизовался и не отчитался за НДС и через некоторое время цветочек тоже закрылся. так вот налоговая вам начислит НДС за компанию Василек так как Вы виноваты будете в том, что Ваш товар ушел "нехорошей" с точки зрения ФНС фирме, и самое противное суды поддержат налоговую.
28.02.2019, 14:14

Ага нам так почти 2 мл на числили.
27.02.2019, 12:24

Они думают, что если переедут из не найдут
27.02.2019, 12:53

Думают не думают, дело не в этом , а том что отсюда переезжают , а значит уходят налоги в другой регион!
27.02.2019, 13:47

Если даже у Коробченко проблемы с налоговой, а остальным тогда как выживать.
27.02.2019, 14:23

б

Путевый парень ,мэром скоро будет
27.02.2019, 15:18

это по мотивам пословицы: у кого что болит, тот о том и говорит ?)))) какое узкое мышление то у народа))))
27.02.2019, 15:22

Коробченко тезисы выразил правильно, а вот раскрыть сути правильно не сумел, поэтому Миннуллина справедливо возразила. У налоговой появилось очень много трюков, которое по методам похоже на рэкет. Для сдачи декларации разрешён только 1 способ - электронный, и если налоговая заблокирует приём своевременно и правильно оформленного отчёта, просто внаглую откажется принимать, доказать, что налоговая сделала это специально нереально. А не вовремя сданный отчёт, это автоматом камеральная проверка и приезжает к тебе налоговая в которой ты зарегистрирован! И если Миннуллина и вправду хочет разобраться, то пусть пригласит на приём главного бухгалтера тех транспортных компаний про которые имелось ввиду в тексте
27.02.2019, 15:38

вася

налоги не платят, потому что невозможно их всех оплатить. Придраться можно к чему угодно. Поэтому уходят туда, где разумно относятся и не доначисляют из воздуха.
27.02.2019, 16:16

Кориб это сила. Наверно сможет победить всех, кто мешает развитию бизнеса в городе. тем более его уважают власти. а так думается он сам ничего не нарушает, просто беспокоится за других.
27.02.2019, 17:36

Я работал в иностранной компании. Буржуи никак не могли понять почему налоговая кошмарит бизнес. У них, если ты нашёл ошибку и исправил процедуры Внутреннего контроля, то тебя не трогают. В их понимании бизнес это тот кто всех кормит и даёт рабочие места, включая саму налоговую
27.02.2019, 21:09

На западе к налогам относятся законопослушно и не возникает мысли не заплатить или уйти от налога!!!! Не надо плакаться, надо соблюдать законодательство какое есть!!! Знаем все эти схемы серые и банктротства, а затем перевод налички на счета в офшоры!!! Так и живем потом, распустили коммерсов дальше некуда!!!
01.03.2019, 07:29

На западе к бизнесу относятся с пониманием. Не нужно думать, что в мире кто то любит платить налоги. Таких среди нормальных людей нет. Однако у них планы на штрафы не спускают сверху. В случае возникновения нештатной ситуации налоговая и руководители предприятия вместе думают как спасти бизнес, сохранить рабочие места и налоговые поступления. У нас же налоговой нет дела до бизнеса. Им нужно думать как выполнить план по штрафам и сборам в бюджет