05:03, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


«Действующие лица» оказались под угрозой срыва: Минкульт не дал денег «Ключу»

27.02.2019, 08:53

Молодежный театр «Ключ» не набирает денег на ежегодный фестиваль «Действующие лица». Мероприятие, на которое должны съехаться 19 трупп из разных городов России и показать 25 спектаклей, оказалось под угрозой срыва. Тревожное письмо написала помощник режиссера Алсу Хазанова.

«В этом году, в год театра, как бы это парадоксально и смешно ни звучало, но министерство культуры РТ решило именно в этом году нам не помогать. Обычно выделяли 100 тысяч и мы могли закрыть расходы по проживанию всех иногородних участников (их чуть меньше 200 человек), проезд наших театральных критиков из Москвы, Казани и в этом году ещё из Сочи, распечатку всей печатной продукции, начиная с афиш и билетов, заканчивая бейджиками. И собственно всё. Вот вам и все 100 тысяч. По секрету скажу, что это только четвертая часть всех расходов. 
Так вот. В министерство культуры мы писали, звонили, ездили, начиная с августа месяца прошлого года. И уже привыкли, что обычно решается вопрос финансирования за месяц до фестиваля, то есть впритык. Поэтому всё это время мы, конечно, были в напряжении, но всё-таки надеялись, что нам, как обычно, помогут. Но нет. В министерстве сказали, что нет денег. И по-секрету сказали, что мы вообще-то любительский театр. В общем, это играет свою роль. А вы же понимаете (надеюсь), что фестиваль – это не способ заработать. На театре особо не заработаешь. Мы скорее стараемся закрыть все расходы и не остаться в минусе. Про наш исполком могу сказать только то, что сказали нам «если министерство поможет, то мы тоже».

Но цель то совсем другая. 
Ну и что, что мы любительский театр и у актёров нет актёрского образования? Многие – специалисты в совершенно других областях, что не мешает им любить театр и выкладываться на 100% на сцене. Но я не о нас. Я о фестивале, на который приедут актёры/режиссеры/педагоги/театральные критики со всей России…» 

«Действующие лица» - всероссийский фестиваль любительских театров. В этом году ждали коллективы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Омска, Орла и др.

Комментарии
27.02.2019, 10:25

Ну, это же не Сабантуй в Париже! На него деньги есть...
27.02.2019, 11:31

Сначала приглашаем, потом ищем возможности? "проезд наших театральных критиков из Москвы, Казани и в этом году ещё из Сочи" зачем им ехать скажите. 21 век. отсняли на видео и отправили.
27.02.2019, 13:20

Одно дело оценивать "вживую", другое - по видео. Разные атмосферы
27.02.2019, 11:44

Да очень жаль , мы так хотели посетить этот фестиваль. Исполком города , может все же можно изыскать средства на культуру для Ключа ?, это же плюс нашему городу , немного урезать у Сабантуя , дня Молодежи, дня цветов...всего то 100 т.р.
27.02.2019, 11:56

Нет у них перспектив, домашний театр. Вот мастеровые это да!!! Пусть работаютна свою аудиторию, деньги таким образом собирали для себя каждый год!
27.02.2019, 15:03

людмтла

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.МЫ ЛЮБИМ ЭТОТ ТЕАТР . ГОРОД ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ
27.02.2019, 15:58

Лейла

Правильно! Лучше отмыть деньги и сделать супер супер каток, который не особо кому нужен.