23:49, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинский «Таткран» передумал идти с новым заводом в ТОСЭР из-за отмены льгот

26.02.2019, 11:01

Компания «Таткран» из Набережных Челнов планирует запустить в городе завод по выпуску мотор-редукторов для грузоподъемных механизмов. Как сообщил Chelny-biz.ru директор предприятия Ильнар Закиров, в проект инвестируют порядка 50 млн рублей и создадут от 30 до 50 рабочих мест.

Изначально компания намеревалась получить статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, но передумала из-за отмены льготы по взносам на социальное страхование. Она действует только для тех, кто получил статус в первые три года работы ТОСЭР. Власти города сейчас просят правительство пролонгировать меру поддержки на весь 10-летний период.

– В связи с отменой главной льготы смысла уже не видим. Если не восстановят ее, то уже не будем претендовать, – пояснил Закиров. – Мы долго не могли определиться с землей. Хотели строиться в промпарке «Развитие», но там мест не было подходящих. Протянули и на последнем этапе сошли с дистанции. Но неважно – с ТОСЭР или без – этот проект мы будем запускать в Челнах.

«Таткран» выпускает грузоподъемное оборудование и использует сейчас итальянские мотор-редукторы, закупая ежегодно на 5-6 млн рублей. Создание собственной линии позволит и себя обеспечить, и поставлять другим российским производителям грузоподъемного и конвейерного оборудования.

– В России те производители мотор-редукторов, которые были в ближайшей округе, уже умерли практически. А остальные просто продают китайские изделия под отечественным брендом. Так что, поле деятельности широкое, – говорит Ильнар Закиров.

Фото: media2.24aul.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий