20:38, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


«ЗаряД» стал лидером по экспорту среди предприятий челнинской ТОСЭР

18.02.2019, 08:50

Лидером по экспорту продукции среди предприятий ТЭСЭР Набережные Челны стал завод по производству хоккейных клюшек «ЗаряД». Компания за 2018 год продала за рубеж более 15% продукции. Это порядка 4,6 тыс. клюшек, которые отправились в Германию, Белоруссию и Казахстан, доложил на «деловом понедельнике» заместитель руководителя исполкома Эльдар Тимергалиев.

В целом на экспорт работают шесть резидентов ТОСЭР. Лидером по географии стала компания «Венские вафли», относящаяся к ГК «Акульчев», которая реализовала свою продукцию в восьми странах. Это в том числе Китай, Белоруссия, Израиль, Ирак, Канада. Доля экспорта составила 8%.

На втором месте ИТЗ – 12,7%. 7,1% экспортировала «Техника-Агро», КМК «Тэмпо» – 1,6%, «Хайер Фридж Рус» – 1,3%.

– Наличие экспорта продукции резидентов показывает конкурентоспособность производимого товара на глобальном рынке, – отметил Тимергалиев. – Поэтому данную работу необходимо усилить, используя программы поддержки экспорта. Компания «Венские вафли», например, получила через федеральные программы 3,5 млн рублей на зарубежную логистику и регистрацию товарного знака за рубежом.

Напомним, что в ТОСЭР Челны сейчас 44 резидента, которые создали более 3,4 тыс. рабочих мест и инвестировали 16,3 млрд рублей, перевыполнив план.

Комментарии

Оставьте первый комментарий