Еще новости
Подробно


Исполком ответил на обвинение в нарушении закона при земельных аукционах

12.02.2019, 11:58

В исполкоме Набережных Челнов прокомментировали появившуюся сегодня информацию УФАС о многочисленных нарушениях в земельных аукционах 2016-2018 годов.

– Говорить о том, что исполнительный комитет массово нарушает требования при проведении аукционов, неправильно и преждевременно, так как доводы антимонопольной службы и прокуратуры оспорены в судебном порядке, – сообщил Chelny-biz.ru начальник правового управления Ленар Ахметзянов. – Если суд вынесет решение, исполкомом будут приняты соответствующие меры. В свою очередь, мы напрямую заинтересованы в соответствии своих действий нормам закона.

Ахметзянов подтверждает, что УФАС Татарстана в апреле 2018 года вынесло решение и предписание, указав на ошибки при проведении открытого аукциона.

– В частности, в извещении о проведении аукциона не указана информация: максимальная нагрузка и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий. В ответ на это федеральному органу в установленные сроки сообщено, что указать данную информацию не представляется возможным, так как сетевые организации отказываются предоставлять ее, – поясняет начальник правового управления. – Тем не менее, Управление ФАС данные доводы не приняло во внимание. При этом Исполнительный комитет не может игнорировать заявления предпринимателей о выставлении на торги земельных участков. Более того, если земельные участки не реализовывать, то бюджет города лишится значительной суммы, а город не сможет осуществлять свои социальные функции. Хочу отметить, что решение и предписания антимонопольной службы от 4 апреля 2018 обжаловались в судебном порядке. Решением Арбитражного суда РТ от 20 ноября 2018 года они признаны незаконными.

Комментарии
12.02.2019, 13:14

Как исполком может говорить о нагрузках и сроках строительства сетей, если эти данные будут расчитаны на основе проекта обьекта арендатора
12.02.2019, 13:28

По мнению УФАС исполком до аукциона земли должен знать какой объект ты построишь?
12.02.2019, 13:50

Все верно, есть ведь генплан, могли и расчитать
12.02.2019, 14:58

техусловия выдают сетевики
12.02.2019, 13:54

Как всегда—выкрутятся!
12.02.2019, 14:04

Исполком челнов главный противник бизнеса!!
12.02.2019, 14:49

Можно информацию кому конкретно помешали развитию бизнеса?
12.02.2019, 15:12

Тем, кто вынужден получать разрешение на строительство по судам, хотя исполком обязан их выдавать. Суды выиграваются, деньги и время на них тратятся, а в итоге исполком не чинит препятствия , так что ли? :)
12.02.2019, 16:14

У Исполкома есть и другие нарушения по аукционам. Если Ахметзянов заявляет, что земли необходимо разыгрывать на торгах для получения денег на социальные нужды города, то исполком должен быть заинтересован в большом количестве участников на аукцион и соответственно в максимальной цене продажи участков. Но в реалии рассмотрение заявок на аукцион происходит после завершения приема заявок, то есть заявителю не даётся возможность исправить ошибки и заново сдать заявку. Это все сделано, чтобы отсеять не нужных заявителей и оставить только своего. Это система была налажена из первых дней работы команды Абдуллина !!!
12.02.2019, 17:27

А почему бы правильную заявку не подать? Вина же не Исполкома, а того кто не правильно подал заявку. Если есть информация коррупционного характера, то озвучте кому конкретно и при каких обстоятельствах нарушили права при аукционе?
12.02.2019, 17:38

Вы о чем вообще. Цель Исполкома истребить участников, чтобы их было меньше что ли, то есть сделал ошибку, все иди гуляй свободен получается по вашему. Это же не частная контора, которая должна делать то, что хочет. По аукционам цель получить максимальную сумму, для пополнения бюджета города, если дать возможность исправить ошибки, то Понятно же в аукционе будет больше участников и соответственно и сумма будет больше за землю. От этого выиграет только город. Арифметика просто: для Исполкома и нас с вами жителей города выгодно чтобы было 10 участников, а не 1-2!!!
12.02.2019, 20:16

17.38. наивный.