20:31, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


УФАС заставил убрать из названия челнинской фабрики чистки ковров №1

08.02.2019, 13:30

Из-за решения комиссии УФАС челнинская «Фабрика чистки ковров №1» вынуждена будет убрать цифру из названия. В таком позиционировании сотрудники УФАС по РТ усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства. Индивидуальный предприниматель Евгений Скобкарев, посчитало ведомство, нарушил федеральный закон «О рекламе».

Как следует из материалов дела, что в интернете и на телевидении распространяется реклама «Фабрика чистки ковров №1». Специалисты пришли к выводу, что в ней приводится некорректное сравнение с аналогичными услугами других предпринимателей. При этом не указываются конкретные характеристики и параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение, что «Фабрика чистки ковров №1» действительно «№1», и нет указания ссылок на анализы и исследования, подтверждающие превосходство данного товара перед другими товарами и услугами.

Представитель предпринимателя на заседании комиссии заявил, что «№1» в рекламе означает числовое обозначение, а не преимущество рекламируемого товара. Однако в рекламе нет подтверждения о том, что это действительно числовое обозначение. Более того, в сети антимонопольщики обнаружили материал «5 причин, почему именно мы Фабрика чистки ковров №1».

В результате комиссия признала рекламу ненадлежащей и выдала бизнесмену предписание об устранении нарушений. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

Фото: 2gis.com

Комментарии
09.02.2019, 08:21

Имя

Поддержка мсб))