02:26, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


10 га готовят для спасителей дольщиков – меняют правила землепользования

07.02.2019, 16:13

Внесение изменений в Правила землепользования и застройки города обсудили сегодня на публичных слушаниях в мэрии Набережных Челнов. В числе прочих – вопрос формирования земельного массива в 10 га на территории студенческого городка КамПИ под многоэтажную застройку. Этими участками город будет расплачиваться с инвесторами за завершение домов обманутых дольщиков.

– Проведена работа по определению земельного участка с основным видом разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка». Это федеральная земля на территории КамПИ. Раньше она находилась в двух зонах. Теперь мы приводим ее в соответствие. На сегодняшний день это пустырь. Сейчас разрабатывается проект планировки территории. Возможно, в ближайшее время он будет вынесен на публичные слушания, – сообщил глава Службы градостроительного развития Ленар Сальманов. – Вопрос сегодня обсуждается с инвесторами. Если будет найдена компания, готовая за свой счет завершить строительство проблемных домов, то эти участки будут рассматриваться в виде компенсации. Но это федеральная земля, поэтому решение будет приниматься на федеральном и республиканском уровне.

Ранее озвучивалась информация, что участок можете перейти компании «Профит» депутата Марселя Мингалимова, который имеет опыт в спасении дольщиков. К проблеме в этом году подключается также предприятия «Евростиль» Ильнара Гайсина и «Домкор» Мунира Гайнуллова.

Кроме того, меняется зонирование Орловского поля, которое ранее было отнесено к зоне Ж-6, подразумевающей развитие жилой застройки на подлежащей освоению территории. Однако земля сегодня уже осваивается, проект планировки разработан и утвержден, поэтому зона будет обозначена как Ж-5. Изменения коснулись также Боровецкого родника. В 2017 году здесь появилась особо охраняемая территория культурного наследия – Боровецкие ключи – и сегодня необходимо обозначить ее соответствующим образом. Еще одно изменение касается садовых обществ. Часть из них ранее была отнесена к зоне СО-9, но после инвентаризации все они будут обозначены как Р-2 – территория садов и огородов. Также были определены минимальные и максимальные размеры земельных участков – 350–1500 кв.м. По обращению ПАО «КАМАЗ» назначение участка под НТЦ, который отнесен к зоне Ц-6, будет определено как «научная деятельность».

Все изменения после публичных слушаний должны быть утверждены на сессии горсовета. В последний раз изменения в Правила землепользования и застройки вносились в 2017 году.

Комментарии
07.02.2019, 16:38

Столько земли уже отдали Профиту за пару достроенных домов, неужели он действительно столько потратил? Где публичная проверка расходов и стоимости земель, которые получил профит?
07.02.2019, 16:50

Публичная проверка расходов это что-то новенькое :))))) С какого стати частная фирма за свои деньги перед вами отчитываться будет ?
07.02.2019, 17:03

Может фирма и частная. Но земли муниципальные и федеральные.Так что давайте считать.
07.02.2019, 18:51

Возьмите калькулятор и считайте. Зайдите домой к фоновцам. Калькулируйте. считайте, потом выезжайте на землю. там измерьте все. вскопайте. может и золотишко там есть. Потом напишите нам отчёт, уважаемый диванный генерал.
07.02.2019, 20:52

Ой как вас бомбанула то. А для подсчёта есть спецслужбы. И запомните то что можно было вчера, завтра не прокатит.
07.02.2019, 22:02

Точно подмечено!!!!
08.02.2019, 12:14

Магдуллин

А пока есть Наиль Гамбарыч, не закончится Марсель...
07.02.2019, 23:55

При Миронове своей мэр был, при Минг.. свой мэр...
08.02.2019, 12:12

Магдуллин

Старая Новая схема, получения земель на халяву. Прокуратура дремлет. Лучше бы у недобросовестных застройщиков, отнимали все их богатство, в счет компенсации обманутым дольщикам. Вот это было бы решение. А раздавать бесплатно гектары земель в центре города, назвать решением язык не поворачивается. Воровство средь бела дня.
08.02.2019, 15:58

Уродуют центр города своими свечками! Лучше бы для студентов и окрестных жителей единую социально-культурную территорию создали, университет, кинотеатр, спортивный центр, библиотека. Планировку центра города должны профессиональные архитекторы разрабатывать, а не бизнесмены)