Еще новости
Подробно


После известия о провальных переговорах с «Гринтой» появилась петиция к мэру

06.02.2019, 17:26

Поддержать раздельный сбор отходов в Набережных Челнах просят мэра города Наиля Магдеева. Соответствующую петицию опубликовала Елена Чичиланова.

«Новость о том, что с 1 января 2019 года в нашем городе будет прекращен раздельный сбор отходов, повергла меня в шок! Я сортирую и сдаю отходы в переработку уже более года, делюсь своим опытом с друзьями и знакомыми и знаю, что все больше жителей нашего города вовлекаются в этот процесс, – пишет автор. – Вопрос к властям, зачем рушить то, что становится только крепче день ото дня?! Поддержка раздельного сбора приносит пользу каждому участнику этого процесса. Своим примером мы воспитываем детей, наше будущее, неужели наши дети будут расти в городе, окруженном горами мусорных свалок?!».

Женщина отмечает, что сейчас в городе уже установлено 40 контейнеров для сбора бумаги, пластика и металла и еще 72 контейнера для сбора только пластика и металла.

Напомним, что проблему поднял на сессии горсовета депутат Николай Атласов. С 1 января в России внедрили новую систему обращения с отходами, но она дала серьезный сбой, заявил он и привел пример компании «Проминдустрия».

– Компании пришлось приостановить реализацию городской программы по раздельному сбору опасных отходов, ртутьсодержащих приборов, люминесцентных ламп и батарей по причине того, что с нового года прекратилось финансирование. С 1 января все средства аккумулирует региональный оператор, который при этом не обязан заниматься этими опасными отходами, – сообщил он в своем выступлении. – Отработанная с городскими властями схема провисла. Сейчас муниципальное предприятие («Гокоммунхоз» – ред.) в убыток себе вывозит и складирует на своей площадке, не имея средств на дальнейшую транспортировку и обезвреживание, так как с 1 января деньги за мусор получает только региональный оператор. А оплачивать данный вид работ он не обязан. Также приостановлена закупка и установка новых контейнеров для раздельного сбора макулатуры, пластмасс, полимеров и металла, которая формировалась с 2015 года.

Фото: uaomos.news

Комментарии
06.02.2019, 18:10

Этот вопрос путину лучше адресовать или сну чайке. Зачем они передали все функции по сбору мусора в частные руки. Женщине Лучше к Гринте с письмом обращаться.
06.02.2019, 18:19

При чём здесь мэр Челнов ??? Если писАть, то министру ЖКХ и строительства РТ...
07.02.2019, 07:29

Не не ему, как минимум, в ФАС РФ или КС РФ о нарушении антимонопольного законодательства.
07.02.2019, 15:03

Лилия

Просто у региональников очередное желание заработать денег на жителях городов, причем не малых и без особых затрат. Фонд капремонта перевели в Казань- деньги гребут, а качества работы нет, и крайних не найдешь. У нас в 19/11 начали капремонт в августе, на данный момент вроде как закончили, а бардак после себя не убрали, да и сделали по свински. С мусором так же будет.
07.02.2019, 21:12

Что мешает складируйте раздельно! Вот подняли шум!!!! Закон то подписан, тендр выигран!!!! Все господа!!!! Дайте другим заработать!!!!
08.02.2019, 00:50

Одним пакетом в мусоропровод. Будут контейнеры разных цветов, тот же пакет в который ближе. Все ратующие за сортировку материально заинтересованные. Тонну батареек выкинул. Да плохо. Что я их сдавать за полгорода проехать? За 3 копейки. Если перерабатыватели заинтересованы, пусть ходят по квартирам и собирают. А Отдам бесплатно. Мусор пусть сами сортируют из общей кучи. Плюс места рабочие. А то вынь, положь и разложи. Катализатор в машине менять пора. Дорого. Выбью. Я плевал на нормы Евро5
06.03.2019, 20:08

Я плевал на нормы Евро5

Воинственное невежество и показной цинизм не спасет от последствий экологической безграмотности. Если не сам автор, то его дети и внуки ощутят все прелести загрязнения среды. Как пишут сми, в Челнах уже высока заболеваемость болен раком...