21:36, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Зуев о решении проблемы парковок: «Нужно свое «хочу» на второй план подвинуть»

05.02.2019, 08:00

Загруженность дворов машинами стала одной из главных жалоб жителей 7-го комплекса Нового города на встрече с чиновниками. Накануне вечером она прошла в школе №35. После непродолжительных докладов с трибуны люди обступили первого заместителя руководителя исполкома Илью Зуева и главу Центрального района Искандара Галимова.

- Когда у нас освободят тротуары? У нас пройти негде! - возмутилась одна из жительниц.

- А можно у нас ограничители на тротуарах поставить? - поинтересовалась другая и попросила растиражировать в городе удачный опыт ряда дворов, где вдоль тротуаров установили столбики или полусферы.

- Можно, - ответил Галимов. - Есть у нас такая практика. Некоторые управляющие компании огораживают тротуары. «Паритет» так работает. Это вы, жильцы, должны принять такое решение и обратиться в свою управляющую компанию. Тротуары созданы для пешеходов.

Глава района при этом признал, что необходимо комплексное решение. Нужны и многоуровневые парковки.

- У нас уже в 58-м комплексе строится одна. Без этого никуда. Везде, наверное, невозможно будет такие построить, - ответил он на возражение о том, что в 7-м комплексе нет свободных участков. - Кому-то, наверное, придется не полениться и ставить машину в стороне.

На претензию о том, что цены на многоуровневых парковках заоблачные, чиновник возразил:

- Цены не мы устанавливаем. Я разговаривал с застройщиком 14-го комплекса (там компания «Профит»). Они говорят, что не будут продавать машиноместа за 400-500 тысяч рублей, а будут сдавать так же, как обычную стоянку. Это первое такое решение в городе. Насколько застройщик сдержит свое слово, время покажет.

Илья Зуев, подытоживая разговор, заметил:

- Я думаю, начать нужно с того, что свое «хочу» на второй план подвинуть. «Хочу на машине заехать в свой подъезд» - пока мы так рассуждаем, ничего не получится. Пока у всех такой потребительское отношение… Нет у подъезда места, поставлю на газон! Подумаешь газон!

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
05.02.2019, 09:17

А не ваши ли ребята пролоббировали сократить норматив с 1 квартира-1 машиноместо до 30%?
05.02.2019, 09:29

Почему вообще стоянка в дворах разрешена??сколько машин просто стоит во дворах по несколько дней. Уже подъехать к дому на машине разгрузится после магазина или дачи невозможно часто бывает. Скоро проблема не парковок а подъездных путей будет такими темпами. Запрещать полностью стоянки во дворах надо. Все говорят о парковках во дворе а по сути это стоянки(((
05.02.2019, 20:03

И куда машины ставить,на крыши домов?
05.02.2019, 10:20

Тротуары для пешеходов - отличная идея, супер! Только не забудьте и про автовладельцев подумать. 40 лет Победы огородили знаками "Стоянка запрещена", этим сами вынудили автовладельцев искать места на газонах или на тротуарах, приходится в соседние комплекса заезжать, чтобы машину поставить....где впрочем так же нет мест, как и везде
05.02.2019, 10:34

Ну вы вообще обнаглели, на 40 лет победы, стоянок и гаражей вагон.
05.02.2019, 10:36

ау

кто ж вас на газоны бедных загнал? прямо жалко-жалко :'(
05.02.2019, 12:03

Загоняют городские руководители ! Когда ликвидируют парковки или на любом пятачке земли сажают высотные дома , торговые точки , ресторанчики , сарайчики , киоски - вагончики им в голову не приходит мысля , а что же мы будем делать с автомашинами , проездами , проходами ? И какой вид приобретет город после постройки следующего объекта ?Вообще где генплан города , кто его разрабатывал ? Кто виноват за этот архитекторный бардак в городе ? Убрали трампарк на остановке " Пединститут " посадили сарай под названием " Лента " - современный архитектурный шедевр !!
05.02.2019, 12:41

лайк, лайк, лайк...
05.02.2019, 14:11

Для чего Вам архитектурные шедевры в рабочем поселке Набережные Челны? Это типичный спальный провинциальный городок, жители которого обслуживают пром.предприятия удащливых.
05.02.2019, 13:51

Ищите место для парковки подальше от дома. В чем проблема? я иногда и за 300 метров от дома ставлю и ничего страшного не случилось.
05.02.2019, 16:05

Побольше бы таких людей как Вы
05.02.2019, 20:54

челнинец

Профит не может продать или сдать в аренду парковки не потому что они дорогие, а потому что они не работают. В 21 комплексе 2 подземные парковки, одна работает, вторая нет. И все потому что УК Домико, которая обслуживает все это хозяйство денег нет ее открытие, они не хотят себе в убыток работать. Согнали всех в одну и все на этом. Получается что человек, который купил за баснословные деньги этот клочок бетона не может даже пользоваться им. И все потому что УК Домико нищая.