08:20, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«За 100 тысяч никто не купит. Удавится!» - мэр о проекте экопарковок во дворах

31.01.2019, 10:25

«УК Паркинг» из Набережных Челнов предложила растиражировать по городу проект экопарковок во дворах жилых домов. Представитель компании Айдар Ахметзадин сегодня презентовал идею на совете по предпринимательству, который прошел в Торгово-промышленной палате под председательством мэра Наиля Магдеева.

Проект «Экопаркинг в вашем доме» заключается в создании площадок из ячеистой брусчатки на 50 машин. Стояночные места будут платными, жителям предложат их выкупать. Ценник предприниматель сегодня не озвучивал. В качестве примера привел парковку в 41-м комплексе, возле магазина «Шатура».

Наиль Магдеев сразу обратил внимание на то, что установка таких парковок должна обязательно обсуждаться на собраниях жильцов, с председателями ТОСов и активными жалобщиками.

– Чтобы потом не говорили: «Вы нас хотели осчастливить, а мы не хотим». Милости просим, мы вам поможем, – проговорил мэр и поручил Рафаэлю Киямову, начальнику управления городского хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населения, обсудить детали с автором идеи.

Киямов однако усомнился в целесообразности проекта:

– Парковки очень нужны. Но у них это совсем не экопарковка. Весной и осенью из этих ячеек вытекает грязь. Мы уже несколько так называемых экопарковок убрали и заасфальтировали. К тому же они говорят о выкупе мест. 50 человек купят, а 51-му не хватит места! Все жители считают, что двор – это их общая территория, все захотят ставить машины бесплатно.

– За 100 тысяч у нас парковку никто не купит. Машину за два миллиона купит, а парковку - удавится, но не купит! – подтвердил Наиль Магдеев.

Председатель ТПП Юрий Петрушин резонно заметил, что если предприниматели хотят заработать на парковках, то и землю они должны получить не бесплатно. Прозвучало также предложение реализовать проекты на гранты, которые получают ТОСы, или средства управляющих компаний и отдать им на содержание.

В итоге мэр предложил попробовать отдать под экопарковки пустыри за домами, а также реализовать проект в новостройках:

– Надо с новых домов начать. Поставить условие «Профиту», «Домкору», «Евростилю», чтобы предусмотрели и затем передали на эксплуатацию своим управляющим компаниям.

Вчера, напомним, бурное обсуждение получила ситуация, возникшая в 27-м микрорайоне города. Жители на свои средства организовали парковочные места, предварительно получив согласие на общем собрании, но недавно получили иск от соседки. В итоге инициативным гражданам придется разбирать парковки и приводить в первоначальный вид – суд проигран.

Комментарии
31.01.2019, 10:39

горожанин

Я куплю! За стоянку плачу в месяц 1200 руб, чуть больше года экопарковка окупится у меня.
31.01.2019, 10:58

Житель

Горожанин, ты если в уме считать не умеешь, то возьми калькулятор. )))))))
31.01.2019, 11:06

ахаха)))
31.01.2019, 11:23

в год платишь 14400 математик. И земельный налог еще придется платить если в собственности земля будет))))
31.01.2019, 14:13

Откуда прайс 100’000 За кусок пластмассы Мне за 28’000 считали в собственность. Или это с откатами?
31.01.2019, 10:41

Народ всегда думает что его ТАЗ должен в подъезде теплом стоять и бесплатно.
31.01.2019, 11:05

"...За 100 тысяч у нас парковку никто не купит. Удавится, но не купит! – подтвердил Наиль Магдеев...." Да...интересненькое мнение у мэра о жителях Челнов....и жаргончик...самобытный...
31.01.2019, 11:15

Говорит как есть. Прямо и доходчиво.
31.01.2019, 11:28

данил

абсолютно согласен! в этих постоянных выражениях, его истинное отношение.
31.01.2019, 22:39

но ведь прав!
31.01.2019, 11:40

Вам интересна сама проблема парковок или только на каком жаргоне обсуждают этот вопрос ?
31.01.2019, 11:53

интересно само отношение чиновников к горожанам.... Ещё не построили....А уже утверждают, что "...удавятся, но не купят..." Почему-то, когда строят ТЦ, никто не спрашивает челнинцев, нужен ли им этот ТЦ...Устраивает ли аренда, цены... Когда утверждают, что садики и школы в Челнах не нужны, тоже к мнению горожан не прислушиваются....
31.01.2019, 11:45

а я бы купила в пешей доступности от дома парковку за 100,000....
31.01.2019, 11:53

Ага, а у Профита в 14-ом комплексе паркинг по 500 000 прям раскупят
31.01.2019, 12:00

так в статье про 100.000 пишут....не про 500,000
31.01.2019, 12:17

в 14-ом как решение проблем с парковкой предлагают паркинг по 500. Если за 100 не берут, кто за 500 купит?
31.01.2019, 13:23

для этого есть хитрый план. 0 парковочных бесплатных мест. вообще. ни одного. если не купишь за 500, ставить будешь в другом районе )
31.01.2019, 12:19

Дмитрий

Если с асфальтом понятно- вкрутил охраняйку и все, то кто будет охранять эти парковки, чтобы ушлые соседи их не занимали? Или купив место и приехав поздно ночью с работы, мне придется еще прыгать вокруг занятого места дожидаясь эвакуатор до утра.
31.01.2019, 12:57

дорогие горожане, выйдите из подъезда и посмотрите на ваш убогий двор, в котором 80-90% "зелёной" площади неухожено и замусорено, и машины есть в каждой семье почти, и стоят они на тротуарах и газонах, и в снег и в грязь, но обустроить свой двор мы не имеем права. .. сначала всех сделали собственниками, а потом говорят вы хозяева вот сами и решайте ваши проблемы. Не можете - хорошо, мы вам конечно поможем, только за деньги. вам втюхают что угодно и вы купите и платить будете, потому что до других никому дела нет, каждый сам за себя, этого и добивались.
31.01.2019, 13:23

1) придомовая территория, она и так у жителей дома в собственности. с какого перепугу это ооо должны получать ее бесплатно? 2) если парковку делают на муниципальной земле, то тем более, никаких бесплатно 3) что за сумма в 100 тысяч? за сто тысяч можно весь двор брусчаткой выложить. себестоимость такой экопарковки тысяч 5 на материалы и столько же на работу. 4) что значит удавятся? 80% машин берется в кредит. люди покупают машины за миллион-два не потому что у них денег завались, а потому что даже самая стремная лада уже под миллион стоит. и ту надо брать в кредит и платить % банку. и тут 100 тысяч отнюдь не лишние, тем более когда тебе пытаются втюхать твою же землю с наценкой в 800% за то что там брусчатку уложили. да я сам себе брусчатку уложу, бесплатно, ток земли дайте
31.01.2019, 18:08

Айдар Ахметзадин

Как посчитали ? С чем сравнили?
01.02.2019, 13:41

что посчитал? цены машин - вон на сайте. статистика покупки машин в кредиты - открытая. цена брусчатки? погуглите "плитка Экопарковка" - 400р за кв.м. цена. стандартное парковочное место 3х5. 15 метров - 6000 рублей брусчатка. укладка брусчатки - весь авито в объявлениях от 300 до 500р за 1 кв.м. под ключ. итого 10-12 тысяч
01.02.2019, 15:42

Айдар Ахметзадин

брусчатку на землю будете кидать?
01.02.2019, 20:38

я же написал сколько стоит укладка?
01.02.2019, 20:39

ну или если речь о подготовке основания,то ну гравием засыпать подушку можно, но не вижу большого смысла
31.01.2019, 13:34

Больше 40тыс.машино-место на эко парковке не может стоить!
01.02.2019, 16:41

Айдар Ахметзадин

Как посчитали?
31.01.2019, 13:45

Айдар Ахметзадин

День добрый уважаемые «хейтеры» и те кому действительно интересно, стоимость парковки составляет от 50000 , вам ещё и справку с бти выдадут чтоб не пришлось объяснять что это ваше. Вместо 1000 слов посмотрите как это уже было сделано в 41/05, спросите пенсионеров и жителей дома , там 650 квартир, построено 88 мест. Цена тогда в 2015 году была 50 000, сейчас те кто переезжает жителям этого же дома перепродают за 100 . Машин меньше не становиться. Если есть ко мне вопросы или предложения меня легко найти. Критику люблю получать лично, для развития полезно.
31.01.2019, 15:37

Айдар, давайте тогда поподробнее если вы в теме. 1) На какой земле строится парковка? если это придомовая территория: разграничена ли собственность на земельный участок под домом? если разграничена, то земля находится в общей долевой собственности у всех жителей дома, и выкупить ее можно только с решения общего собрания жильцов и деньги надо платить жильцам, а не подрядным компания если земля под домом не разграничена, обособить землю под парковку вообще нельзя, потому что на кадастровый учет земля не поставлена. опять же, поставить на кадастровый учет придомовую территорию можно только с решения общего собрания. за что тут платить подрядчику? 2) если экопарковка строится на муниципальной земле, то вопрос на каком основании? выкуп земли из муниципальной собственности возможен только с аукциона. какое отношение к этому имеет подрядчик? выкуп в любом случае идет по кадастровой цене, если вы действительно предлагаете выкупать в собственности. кадастровая цена 25 кв.м. не так высока, особенно с ВРИ "под стоянку". 3) какую справку выдает БТИ? Бти может сделать технический паспорт, справок бти не делает, но зачем тех паспорт:? парковка не ОКС. 4) можно увидеть калькуляцию этих 50000 стоимости парковки?
31.01.2019, 16:14

"Вот валит.. " - прмелькнуло в голове подрядчика...
31.01.2019, 18:18

Это точно. Согласно. Сами у себя покупать собственники земли, а это жители дома не должны. Максимум оплата за материалы и работу. Справка БТИ это не свидетельство о собственности. Попахивает разводом и мошенничеством
31.01.2019, 18:05

Айдар Ахметзадин

Вы покупаете не землю, благоустройство . Тем самым не платите налог на землю , но имеете право ею пользоваться. Все наши действия в рамках "Жилищного кодекса РФ". Технический паспорт подтверждает себестоимость данного изделия и состав , после реализации проекта , данные сажаются в ген план города.Калькуляция 50000 у нас в офисе по адресу Машиностроительная 11в, офис компании ОРЛОВКА, в группе вконтакте " Экопарковки в Набережных Челнах ООО "УК ПАРКИНГ" " так же есть группа , где есть соответствующая документация.
01.02.2019, 13:43

какое право пользоваться? на чем оно основано? если земля муниципальное земля может быть только в аренде или в собственности и то и другое требует публичного аукциона. если земля придомовая, то право пользования на нее общее, для всех жильцов дома. если я заплачу за благоустройство - я не смогу обособить этот кусок земли, чтоб им мог пользоваться только я. если им пользоваться могут все, то не понятно почему плачу один я. любой суд подтвердит, что понесение мной затрат на благоустройство общей собственности не переводит эту собственность в мою личную.
01.02.2019, 15:46

Айдар Ахметзадин

договор в формате ГЧП(государственно частное партнерство), так же в контексте жилищного кодекса!
01.02.2019, 20:37

тогда при чем тут ваши комментарии про общее собрание жильцов, если речь идет об использовании под парковки муниципальной земли под ГЧП? но землю выделенную для ГЧП нельзя продавать насколько я знаю. партнер может извлекать из нее прибыль, в совместную с государством,но не может отчуждать.
05.02.2019, 08:16

Айдар Ахметзадин

Мы ж не землю продаем, а блогоустройство....
31.01.2019, 17:58

м

а кто Вы такой ?я не знаю и не слышал.Меня говорит легко найти.что это за известная личность?ни кто не знает?
01.02.2019, 15:48

Айдар Ахметзадин

Гугл в помощь, уважаемый "м"
31.01.2019, 13:50

За бугром, муниципалитет разыгрывает с аукциона паковочные места на год (они синей полосой отмечены в каждом дворе). Все места под камерами, если поставил, не тот кто выкупил, то штраф прилетит в автоматическом режиме. Но так же во дворах есть и процентов 10 бесплатных и всегда занятых)
01.02.2019, 14:02

А иногда парковочное место входит в цену покупки квартиры... Мы покупали квартиру...+ 2 парковочных места ...На разметке сразу и номер квартиры написан (дому 25 лет, страна маленькая, солнечная).... Двор с детской площадкой-внутри, а парковки снаружи по периметру квартала... Было бы желание властей заботиться об удобстве жителей...А не только о своей выгоде и жадности...
31.01.2019, 14:19

Павел

Ну что вы за люди такие?! Двор должен быть максимально чистым, не загазованным, благоустроенным, озелененным! Это же место отдыха жителей дома, их детей. Двор не должен становиться стоянкой. Количество паковочных мест должно быть минимальным! И те которые есть половина должна быть отведена для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). Именная такая концепция должна быть у руководства города. Кстати, по моему, такая концепция есть в Москве. Тогда где ставить машины? Мест полно! Взять этот же 41 кс. Вдоль пр. Дружба Народов построены множество паковочных мест для кафе, организаций. Да! Необходимо вкладываться в парковки. Но не в парковки во дворах! Надо перестать рассуждать как быдло. Неужели вы не хотите быть здоровыми, дышать чистым воздухом, чтобы открывая окна не дышать выхлопными газами, а вдыхать чистый свежий воздух? Парковки должны быть вдоль проспектов, улиц. Повторяюсь места где строить есть. Но к сожалению нет политической воли... Воли руководства Татарстана, Набережных Челнов. Людей, которые искали не только меркантильной выгоды, а заботились действительно о благе населения. А самое главное благо - это здоровье.
31.01.2019, 16:33

нет, давайте не так. чтоб двор бы чистым и зеленым нужно изначально на законодательном уровне запретить делать парковки во дворе и обязать делать их рядом отдельно, благоустроено и с фиксированными тарифами за аренду, а не в собственность за 500к проблема в том что 90% жилого фонда построено по нормативам СССР, когда в челнах было 4 машины на весь город. тут извините, придется крутиться. у нас не москва, не садовое кольцо и не кремль. у нас весь город - один большой спальный район. какой чистый воздух вдыхать вы собрались в городе на который с одной стороны дует нижнекамскнефтехим, с другой менделеевск-аммоний, а с третей огромный завод камаз? часто вы дышите вообще воздухом из окна? у меня круглый год окна закрыты - песок летит. а вот машины сейчас есть в каждого второго, если пересчитывать на домохозяйства то почти в каждой семье.
01.02.2019, 08:04

так не так. В Коментарии то нет противоречий к Павлу. Только на федеральные власти не надо пенять. Всё что нужно может делать муниципалитет или республика. И да, наш дом внутри комплекса, окна летом открыты все время. Тем более раз заводы вокруг надо более заботиться о том, что зависит от руководства города, ТСЖ и т.п. жизнь можно и нужно менять в лучшую сторону самим здесь и сейчас. А не ныть, что вокруг заводы, СССР и прочее бла бла бла.
31.01.2019, 18:10

м

вопрос такой Кто такой Айдар Ахмезадин?
01.02.2019, 20:17

Не знаю, первый раз слышу. Не настоящий человек похоже. Не бывает таких фамилий.
01.02.2019, 08:02

То что сделали эти ребята с Орловки во дворе 41/05 это словами не выразить. Неудобство и очень очень дорого. Люди не соглашайтесь на такое как у нас. Кто заплатил большие деньги ставит. Другие жители не могут. Многие парковки стоят пустые под замком. Или перепродаются по еще большей цене. Другие уже е могут поставить на эти места которые раньше были общими. Как власть такое могла разрешить?
01.02.2019, 15:52

Айдар Ахметзадин

Вы житель 41-05 ? или владелец Экопарковки?
01.02.2019, 16:22

Зачем в заблуждение всех вводите. Всё собственники квартир являются собственниками совместно земельного участка и соответственно площади квартиры платят налог на земельный участок занимаемой домом. Только через протокол можно узаконить пользование участком на придомовой территории

Вы действительно вводите тут всех в заблуждения пытаясь выдать работу по благоустройству за официальное оформление. Без протокола о согласии собственно ков МКД эти парковки являются местами общего пользования. Индивидуально можно пользоваться только с согласия других собственников земельного участка, так как все они платят налог на з.у. исходя из площадей принадлежащих им квартир
01.02.2019, 16:47

Айдар Ахметзадин

Как я уже говорил, все идет в рамках жилищного кодекса, и основанием в этом случае является протокол , где фиксируется согласие большего количества жильцов.Которое формируется после очного собрания и запуска заочного голосования. В заблуждение уводите Вы путем выдавая свое мнение за понимание этого вопроса.
01.02.2019, 20:35

очень интересно, т.е. в стоимость услуг входит организация очного/заочного голосования жителей МКД по отчуждению части придомовой территории (или сдачи в аренду) в пользу одного жильца? при этом ч 3 ст 36 ЖК РФ говорит,что для уменьшения площади общего имущества жильцов надо согласие 100% собственников. я вот за много лет работы ни разу не видел,чтоб в большом доме можно было собрать 100% согласия собственников - особенно чтобы речь шла о том, что кому-то из соседей сделают выделенной парковочное место. да соседи чисто из принципа удавятся и не согласуют а значит речь идет или о подделке результатов голосования или все это балабольство
01.02.2019, 16:24

Подайте в суд и оспорте. Либо обяжут демонтировать. Либо всем пользоваться разрешат
01.02.2019, 20:27

Отвечаю Ахмезадину. Я жительница 41/05. Без машины. Таких как я много! Почему общая земля старой любимой многими местными жителями не только из нашего дома большой горки, на которой всегда катались дети ограничили со всех сторон этой парковкой. Которая совсем не эко? Или вы продавец этих парковок с Орловки?Тогда вот что вам скажу. Где в этом году там была трава? Правду чиновник сказал. Грязь от машин на них копится и стекает вокруг.Не надо зарабатывать на доверчивости. На нас заработали. Хотите еще на других? А еще почему в вопросе вы слово "Экопарковка" пишите с большой буквы, а слово "владелец" с маленькой? Вам главное продать рекламируемые Экопарковки стаду владельцев? Вы их ведь такими считаете? Учите здесь всех, а сами не понятно кто.
05.02.2019, 08:29

житель 41-05

Я владелец этой экопарковки, то в каком состоянии был двор до этих ребят и как сейчас небо и земля. Купил я ее за 50000 р, никому ни каких налогов не плачу, жена с сумками выходит садиться в машину и едет. Чем ругать этих парней лучше попросите запустить вторую очередь, по траве сами виноваты ее ж поливать надо...представьте самим поливать надо)) Не их вина что при строительстве экономят на парковках чтоб срубить на нас еще больше денег, а то что они на нас заработали этож хорошо значит еще желание останется дальше в таком негативе двигаться. У нас поначалу их на вилы поднимали, а потом молча завидовали тем кто купил. Сейчас я бы купил и за 100 но никто не продает, если вдруг кто то захочет отпишите. Стоянка просит 1800 в месяц вот и считайте уважаемые счетоводы )))
02.02.2019, 09:45

А зачем покупать в собственность? Нельзя парковочное место в аренду сдавать ? Кому надо тот и будет платить аренду ежемесячно и ставить туда свою машину.
03.02.2019, 11:02

Посмотрите на эту экопарковку у Тулпара, вся забита грязью. Правильно Киямов сказал
05.02.2019, 08:31

Айдар Ахметзадин

В том то и дело, что для нашей широты европейские решения не подойдут т.к глубина промерзания грунта больше. Тут только бетонная решетка не ниже 8 см толщиной и определенный пирог под ней, тогда все норм будет.