Еще новости
Подробно


Частный ритуальный центр в Челнах вызвал возмущения у горожан

29.01.2019, 14:09

Первый в городе частный зал прощаний с усопшими вызвал недовольство у горожан. Помещение располагается в пристрое к жилому дому на улице Маршала Жукова, ранее на этом месте функционировал кабинет флюорографической диагностики. Жители возмутились, что столь специфичное заведение находится в непосредственной близости с детскими садиками и школой. Своими эмоциями челнинцы делятся в соцсетях:

«Какими «адекватными» нужно быть, чтобы открыть Зал Прощаний в центре зяби? Тут садики, школы, продуктовые магазины. Нам, взрослым, жутко, а детям какого это будет видеть все? Эти чёрные одеяния, покойники и т.д.; на психике как отражаться будет: слезы, мрак. Я считаю что такие «торжества» нужно проводить в кругу семьи и незаметно, зачем это показывать публично?»

«В городах типа Челнов, Нижнекамска или Толльяти нет четкого зонирования - коммерческая часть города например или спальная, тут везде спальная зона. Прощание с усопшим дома - это прошлый век, то есть такое место нужно, и кому то придется видимо смириться с этим. К сожалению»

«Я сама живу в соседнем доме с этим зданием где хотят открыть зал прощания «Небеса» (бывшее здание флюорографии на ул. Жукова). Такой зал конечно городу нужен, но уместнее было бы его открыть на территории морга, а не возить туда-сюда покойников и тех, кто пришел попрощаться. Тем более совсем близко находится школа, д/сад, 2 продуктовых магазина и совсем нет места для парковки»

«Если это находится в жилой зоне, то бред. Ты выходишь из дома, должен уважать чужую скорбь, особо не смеяться, не шуметь, в случае чего. А если в это же время у кого-то свадьба с этими традициями выкупа и проч ерунды. А рядом родственники собираются в путь провожать»

Среди многочисленных возмущенных комментариев прозвучали и слова поддержки. Часть жителей выступает за строительство ритуального центра, так как, по их мнению, в городе нет продуманной системы прощания с усопшими, а в челнинском морге нет для этого необходимых условий.

«Городу давно необходим был такой зал, а то с родственниками прощаются на ступенях морга, перекладывают покойника с каталки в гроб в маленькой комнате в присутствии всех родственников и на каталках в этой же комнате лежат следующие покойники. С родственниками не попрощаться по-человечески»

«Не все могут похоронить из дома: кто-то живёт на 5 этаже без лифта, или по состоянию здоровья...Причин много....А прощальный зал нужен городу, нельзя... Приходят к моргу...А там нет условий, кто-то хочет сказать последние прощальные слова... Кто-то не может поехать провожать в последний путь до кладбища....»

Напомним, еще в сентябре 2016 года появилась информация, что исполком Набережных Челнов зарезервировал земельный участок в районе БСМП под Дом памяти (Зал Прощаний). Согласно плану, в нем должен был располагаться городской крематорий. Под строительство ритуального центра предполагалось подготовить площадь в 2250 кв. м. Однако вопрос не был одобрен членами Совета старейшин города, так как, по их мнению, вопрос неэтичен для местной ментальности, и речи о создании крематория не должно быть. Проект похоронного дома в районе БСМП и городского морга также продвигал экс-депутат горсовета Харис Шарафуллин, владелец ООО «Шар ХХ». По проекту общая площадь здания должна была составить почти 1600 кв. м. В проекте предусматривалось несколько залов: ритуальный, выставочный и другие.

Фото: blogspot.com


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
29.01.2019, 15:20

Дело нужное, но не в жилом доме. А вывеска - просто кошмар! Что за "небеса", что за крылышки?! Где культура, корректность? Это же не магазин. Назовите просто "зал прощаний".
29.01.2019, 15:29

Юра.

Да ! Почему в школе не открыли , они об этом не думают что дети боятся.
29.01.2019, 15:30

Зяб

Я лично против этому, кому можно обратиться? Написать заявление. Жалобу и т д .
29.01.2019, 15:32

Народ

Для этого есть церкви! Уже все знают .Помещение кто дал ? Кто разрешил ? Надо выяснить прокуратуре .
30.01.2019, 09:06

Не все люди являются верующими, и не все хотят проводить прощание в церкви.
29.01.2019, 15:50

Уважаемые Руководители Города ! Надо обратить внимание , Мы пожилые люди , смотреть на это не хочу , когда меня туда поведут. Как я увидел это крылья ангела ,теперь только думаю об этом .
29.01.2019, 16:12

Татьяна

А крематорий нам просто необходим
30.01.2019, 07:31

Кому нам? Мне не нужен. Пишите мне нужен!
30.01.2019, 21:54

Мне нужен.
29.01.2019, 16:19

Анатолий

Ну нельзя же так близко располагать такие «особые» посещения рядом со школой, медицинским учреждением, садиком, дома престарелых и т.д. Мемориал кажется потерял чувство страха уже. То чеки выдает на другое ооо или ип при оказании услуг, хотя услуга бесплатна, то приезжает раньше чем скорая, то дерёт на 200 процентов больше. Возле морга барсуков расположил капитальное здание с отсутствием коммунальной системы необходимым для данного вида бизнеса, санитарным оборудованием, мойкой автомобилей. Наверно и дезарация должна проводится автомобиля? Как вообще на территории больницы можно было построить капитальное здание и оказывать там услуги ритуального характера?! Это как минимум кащунство. Однако это не мешает им торговать на территории больницы венками и гробами. Ужас. Очевидно, что этот зал небеса очередной будущий зал торговли и приемов умерших как возле морга.
29.01.2019, 22:32

жизнь и смерть соседи и поэтому не надо переживать на сей счет и ничего не надо бояться
29.01.2019, 16:41

Лия

Это точно не самое подходящее месторасположения .. у нас, христиан, для этого есть часовни ..
29.01.2019, 17:26

Айгуль

Это конечно-безобразие!Да ещё в жилом районе?Это психологическая отрава для людей!
30.01.2019, 08:56

жизнь и смерть всегда идут вместе. о какой отраве вы вообще?
29.01.2019, 18:51

Алия

Недавно взяла квартиру в соседнем доме. Я брала ее для того что бы смотреть на это? Я категорически против. Куда смотрит мерия. Решите вопрос!!!!!!!!!!
30.01.2019, 08:57

извините, а мэрия должна решать, что вам из окна видеть? купите дом в деревне, на окраине, чтобы видеть то, что вам нравится...
29.01.2019, 19:52

лена

радиоактивность здания проверили после рентгенкабинета ?
29.01.2019, 20:55

Андрей

Категорически против открытия данной организации ! Считаю не корректным в близости в жилых постройках данные Услуги ! Дети , бабушки ходят , вы что хотите чтоб от увиденного быстрее туда отправились пожилые люди ? Уже существуют данные организации в отведённых местах ! Издевателство чистой воды !
29.01.2019, 22:51

Людмила

Тема очень серьёзная и решения требует ответственного. Как сегодня "организовано" прощание с усопшими возле морга - унизительно для покойного и безжалостно к родным и близким. Хотелось бы, чтоб руководство города не сочло за труд и хотя бы по интернету поинтересовалось как достойно прощаются с усопшими в соседних регионах. Например в городе Магнитогорске число жителей меньше чем у нас, но для прощания на территории морга несколько залов и организовано всё ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Правда, морги там на окраинах города. В жилых кварталах такое недопустимо.
30.01.2019, 01:51

Лена

в доме 44\12 что-то подобное было на первом этаже, с окон видели - привозили гробы, красили, обшивали и увозили для клиентов... весь запах проникал в квартиры от краски и лака. ИП старались. Ничего личного - только бизнес. В жилом доме?!