18:41, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Прокуратура требует наказать педагогов, которые не пустили школьника в столовую

28.01.2019, 13:06

Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку инцидента со школьником, которого не пустили в столовую. В надзорном ведомстве считают, что сотрудники школы допустили непедагогичное поведение – создали конфликтную ситуацию, в ходе которой использовали в адрес учащегося некорректные высказывания.

Во время школьной перемены ученик 7-го класса хотел зайти в столовую, чтобы купить еду за наличные средства. Но завучи, которые дежурили на входе, не пустили его, чем нарушили положение об организации школьного питания, сообщили Chelny-biz.ru в прокуратуре Татарстана. Надзорное ведомство внесло в адрес руководителя исполкома Челнов Рината Абдуллина представление, поставив также вопрос о дисциплинарной ответственности педагогов. Акт реагирования пока находится на стадии рассмотрения.

Поручил организовать проверку записи, которая попала в ряд федеральных СМИ, прокурор Татарстана Илдус Нафиков. На видео видно, как школьника грубо отчитывают: «Ты покупать ничего не будешь... На тебя не накрыли! Развернулся и пошел, говорю, ты с кем разговариваешь! Развернулся и пошел!»

На случившееся тут же отреагировало управление образования. Официальный комментарий появился под постом в соцсети за подписью Винера Харисова, начальника управления образования и по делам молодежи. Он сообщил, что администрацией учебного заведения проведена беседа о недопущении подобных конфликтных ситуации. 

Позже заместитель директора по учебной работе Гульчачак Давлетшина, которая попала на видео, объяснила, почему не пустила ребенка в столовую. Она заявила, что это была провокация со стороны учеников. 

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Комментарии
28.01.2019, 14:41

Advokat

Абсолютно солидарна с прокуратурой !!! Можно по всей строгости закона!!! Ребенок пришел поесть, школа обязана его накормить!!! Поведение взрослых в данном случае очень некорректное и неправильное в корне!!! На "провокацию со стороны ученика" (о которых говорит зам.дир. Давлетшина) она не должна была вестись, если так случилось, это говорит о слабохарактерности заместителя директора по учебной работе. Наверное нужно пересмотреть правильность выбранной профессии.
28.01.2019, 15:37

я

вас бы в школу поработать))) вы знаете, что эти " детки" приходят в столовую и съедают чужие порции, просто воруют со столов. Поэтому и дежурят завучи на входе.
28.01.2019, 16:45

Advokat

Я в школе работала, не волнуйтесь! Вы думаете кто пишет комментарий не может быть педагогом?! Очень ошибаетесь!!! Просто - Я - за права ребенка!!! А Вы-нет, как я понимаю!
28.01.2019, 18:07

Не нравится мне все это...

Нужно защищать права всех людей . Представляю если придет на какой то перемене вся школа. Самые маленькие и слабые просто не успеют пообедать если захотят купить какую нибудь плюшку. Зато здоровые лбы будут снимать как их не накормили. И эти непонятные ролики будут и дальше наводнять просторы инета пока порядок в школе сведут на нет. Детей просто в джунгли будут отправлять и это видать очень будет устраивать тех кто борется за права дитяток.
29.01.2019, 09:14

Advokat, прежде чем писать яростные комменты, узнайте, что произошло на самом деле, и что это вырвали из всего видео, возможно педагоги и правы, но дети сейчас тоже не дураки, они теперь знают, что им позволено абсолютно всё, могут довести педагога, и потом заснять это, и с невинным личиком потом ходить. Все мы учились в школах и знаем как это может быть, есть агрессивные педагоги, а есть нормальные, но их отлично провоцируют на крик и грубые слова дети. Родители, занимайтесь своими детьми, их воспитанием, и у педагогов хотя бы интересуйтесь, какие они в школе. Смешно, когда ребёнок в школе агрессивен, а дома ангел, и как что, родители в один голос заявляют, он у нас хороший, он не мог так сделать.
28.01.2019, 16:51

В магазинах и супермаркетах тоже присутствует некоторая "утруска" товара... Это не повод не пускать покупателей в магазин.... А в школу работать всех отправлять не надо. Места в школе не хватит...
29.01.2019, 08:55

И правильно, что не пустили. Надо было ещё и пинка дать.
29.01.2019, 09:16

Чувствуется Вам часто перепадало.
02.02.2019, 10:10

Конечно не правильно, бедный ребёнок. Разве можно так делать! Учителя не довольные своей жизнью и работой, не должны вымещать своё зло на учениках ! Родителям наконец-то заняться воспитанием своих детей ! Это бесконечная проблема и решение ее двухсторонне! Работа должна идти с двух сторон ! Если ребёнок видит негативное и злое отношение, кто из него вырасти в будущем? Такой же взрослый негативный и злой ! Давайте уже это поймём и станем меняться к лучшему! Взрослая озлобленность на всех и все не к чему хорошему не приведёт ! Всем добра и мира !
03.02.2019, 14:47

Полностью согласна, только добавлю, что ребенок это еще не сформированная личность, но когда взрослые так по хамски себя ведут, по сути, сформировонная личность, да еще и с педагогическим образованием, становится страшно. Это что за выражение "развернулся и пошел"? Тут, по работе, с людьми в алкогольном и наркотическом опьянении на "вы" разговариваем, и, если надо, по 10 раз уважительно все повторяем, потому что работа такая, а чтобы с ребенком так говорили, это уже слишком.
18.02.2019, 12:16

Дима

Вас послушать так плакать хочется. Дети все сплошь ангелы, учителя просто злыдни-неудачники. Сами-то верите в то, что пишите,??? Если-бы учитель вежливо не пустил этого недомерка, то думаю реакция этих писак не претерпела-бы изменений. Учитель должен учить!!! Это его главное предназначение, а родители должны воспитывать своих чад. Жду когда появится закон позволяющий отчислять из школы "особо одаренных" индивидуумов сразу после 3-го класса, А в школе останутся те, кто хочет получать знания а не лайки.