06:54, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Налоговая нашла незаконное «российское» название в компании из Тукаевского района

25.01.2019, 10:00

Федеральная налоговая служба потребовала от предпринимателя из Тукаевского района переименовать его предприятие из-за использования в названии буквосочетания «рос». ПКФ «РосДизель» из села Бурды близ Набережных Челнов теперь стало ПКФ «Рост-Дизель».

В Арбитражный суд Татарстана с иском к руководителю предприятия Юрию Писареву обратилась Межрайонная инспекция ФНС №18 по РТ в Казани. От директора потребовали выбрать другое, не включающее официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов производных от них. В связи с добровольным устранением нарушений налоговая отказалась от претензий.

Напомним, что аналогичная практика была в Набережных Челнах, когда инспекция начала массово судиться с предпринимателями, которые связали название своей организации с Россией. Так, в 2016-м иски получили сразу 11 компаний: ООО «БЕЛОРОС», ЧОП «РОСИЧ-1», ЧОП «РОСИЧ», ЗАО «РосКам», ООО «Роскам», ООО «Роспромсталь», ООО «ВАЛОРОСО», ООО «Факрос», ООО «Россплав», ООО «Роско» и ООО «ПК БРОССКО». Некоторым предприятиям удалось отстоять свои имена, другим – пришлось сменить.

«Слог «РОС» несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом «Россия», – аргументировал суд. – Сокращение «Рос», используемое в фирменных наименованиях организаций, вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах».

Добавим, что согласно законодательству, включение в фирменное наименование юрлица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также производных допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном правительством страны.

Фото: mosstroyfasad.ru


Комментарии
25.01.2019, 13:15

вброс взрос вырос гросс дорос дросс зарос кросс курос нарос оброс опрос ороси отрос порос просо просп ростр сарос сброс спрос срост торос форос и т д Все нельзя!
25.01.2019, 22:10

Ростар работает же )
27.01.2019, 16:10

Скоро Ростиславов начнут переиминовывать в Славиков.