Еще новости
Подробно


Магдеев: «Муниципалитету уже даже мусор собирать не доверяют! Горько, смешно!»

24.01.2019, 14:45

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на сессии горсовета отреагировал на спич руководителя компании «Проминдустрия» Николая Атласова о том, что реформа системы обращения с мусором хоронит бизнес в отрасли. Глава автограда заявил, что готов встретиться с новым региональным оператором «Гринта» и заступиться за предпринимателей.

– Мы договаривались, что региональный оператор будет соблюдать интересы местного малого и среднего бизнеса. В декабре встречались. Было понимание у руководства «Гринты», – заметил Наиль Магдеев. – Мы договаривались на уровне республики, что предприятия сферы сортировки, переработки ТБО будут работать. Мы не можем сегодня, как страус, голову в песок. Мы не можем малый и средний бизнес похоронить в прямом смысле, закопать.

Атласов, напомним, рассказал о разрушающих последствиях новой системы для существующей инфраструктуры раздельного сбора и переработки мусора:

- Региональному оператору выгодно только увеличение объема вывозимого мусора. Причем ему все равно – сортируешь ты свой мусор или нет – плати по полному тарифу!

Мэр поручил руководителю исполкома Ринату Абдуллину организовать новую встречу с топ-менеджерами «Гринты» на следующей неделе.

– Вопрос сбора и утилизации мусора – сегодня в жизни любого муниципального образования вопрос номер один. Я далек от мысли давать советы руководителям республиканских министерств и ведомств. Давать советы себе дороже, учить тем более, – констатировал Магдеев. – Говорим о повышении роли муниципалитетов, но муниципалитету уже даже мусор собирать не доверяют! – иронизировал мэр. – Горько, смешно! Как это соотносится со словами: «Главы, вы там за все отвечаете»? Не нужно думать, что региональный оператор пришел и всех осчастливил. Счастья пока не видно. Ринат Азгарович сказал, что еще никто не обращался для строительства в городе объекта, связанного с мусоросортировкой или переработкой. Давайте спросим оператора, какие там планы.

Комментарии
24.01.2019, 16:47

Регоператор - очередной красивый мегапроект с отсутствием какой-либо стратегии, который лег на плечи всей страны. Повышением уровня переработки вторсырья даже не пахнет(
25.01.2019, 10:04

Местный Олигарх

Вроде как сжигать будут весь мусор, обидно у меня в столе 2 бизнес плана по переработке , именно по переработке в деньги.А тут просто деньги на ветер...
24.01.2019, 22:37

Со снегом реши, потом о мусоре поговорим
25.01.2019, 06:16

Магдеев с Атласовым видимо пытаются бизнес «попилить». Отсюда и такая «любовь» к этой теме
25.01.2019, 10:00

Местный Олигарх

В смысле пилить ? Атласов великий мужик, он мусором занимался еще когда Я был юн, девственен и неопытен.Тогда на эту тему никто , кроме Атласова, Айрат Ахмаеча и еще 2,5 человек никто не интересовался.Он в этом плане инноватор для города и естественно он отстаивает свои интересы.
25.01.2019, 10:51

Атласов коммунист-коммерсант ему понятно. Меня умиляет как Магдееев оживляется при упоминании этой темы
25.01.2019, 11:38

Он же контроллер "летающих мух". Деньгой запахло, вот и оживляется.
25.01.2019, 09:34

.

С ведением регионального оператора ничего не изменилось, кроме повышения цены за вывозимый мусор. А самое главное, создали монополию, при котором права выбора нет.