Еще новости
Подробно


Юнусов предложил поменять «некомфортные» названия улиц

24.01.2019, 12:00

Изменить «некомфортные» названия улиц в Набережных Челнах предложил сегодня на заседании горсовета депутат Госсовета Татарстана, глава АО «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов.

– В городе есть уже давно присвоенные названия: Багана урамы – улица Столбовая, Аркылы – Поперечная, которая стоит поперек М-7, Торба тыкрыгы – Трубный проезд. Есть такие вещи. Мне кажется, комиссии надо вернуться к ним, проанализировать, – озвучил депутат. – Возможно, в свое время какие-то быстрые, ошибочные решения принимали. Проезжаешь мимо – как-то неудобно, некомфортно себя чувствуешь. Возможно, переименование потянет за собой какие-то проблемы, изменения в картографической системе, записей в паспортах, других документах города, но мне кажется, когда-нибудь это надо сделать.

Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов ответил, что предложение будет вынесено для рассмотрения на заседание топонимической комиссии.

– Я думаю, предложение нашего коллеги, депутата Госсовета, правильное, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев. – Посмотреть нужно внимательным образом. Понятно, были времена строительства Камского автомобильного завода, строительства города, названия соответствовали духу времени, крупная строительная площадка Советского Союза. И Трубный и Производственный проезд, номерные проезды там есть – 30-й, 31-й. История есть история, но с учетом сегодняшнего дня надо внимательнейшим образом посмотреть, как это будет затрагивать интересы жителей, какие затраты люди понесут. Понятно, что название должно быть красивое, но надо посмотреть, что это за собой повлечет для людей, живущих и работающих там. Все эти моменты взвесить на топонимической комиссии.

Добавим, что депутаты горсовета сегодня утвердили ряд решений о переименовании и присвоении имен. Остановка «Спортманеж» по Автозаводскому проспекту стала «Цветочным бульваром». Из названия остановки «Улица Студенческая» на пересечении проспекта Мусы Джалиля и Батенчука убрали слово «улица». В Замелекесье появилась остановка «Аэродромная». Улице на границе с Большой Шильной в 70А микрорайоне присвоили название «Завидня».

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
24.01.2019, 12:16

ну...надо думать, что ВСЁ остальное в Челнах уже сделано... Больше заняться нечем и деньги оставшиеся после решения остальных проблем, надо потратить с умом... Нет слов... "...неудобные, некомфортные..." названия улиц... А то, что многие и могоие улицы в Челнах не оборудованы тротуарами, освещением, дорожным покрытием...Это, что, комфортно ?????
24.01.2019, 13:23

Гость

в точку
24.01.2019, 13:20

Да поменяйте ему название "Торба проезд" на проезд Юнусова. Там его контора находится, ему приятно будет. Может успокоится.
25.01.2019, 06:09

Может ему проще переехать в более комфортный город, чем самому испытывать дискомфорт и создавать его другим. Исторические названияони и есть исторические. Историю нужно продвигать, а не менять в угоду моменту. Кроме того у избирателей, которые живут на переименованных улицах возникает масса проблем с изменением документов, в том числе и банковских. Кому-то «некомфортно», а кому-то потом хлопотно
25.01.2019, 06:12

Олег

Человек ради того, чтобы напомнить о себе в меру своей фантазии, собирается создать проблему множеству избирателей, которые будут вынуждены менять кучу документов в которых указаны место проживания
25.01.2019, 09:33

Любые фантазии за личный счёт....Пусть господин Юнусов сам строит улицу...и называет её как он САМ хочет...
24.01.2019, 13:28

Ого! А ведь депутаты-то оказывается работают! Очень жизненно-важные проблемы города решают! Теперь уже невозможно заявить, что они там штаны протирают или решают какие-то ТОЛЬКО свои корыстные дела..
24.01.2019, 14:24

Придёт врмея и с него спросят, как он переименовал государственное предприятие в АО "Челны Хлеб"!
24.01.2019, 13:38

Юнусов начал предвыборную кампанию? А дальше, как обычно, раздача просроченных кукурузных палочек?
24.01.2019, 14:39

Ирина

Юнусов пусть лучше обратит внимание на цены в своем холдинге. Овощи стоят так,как будто их привозят из Египта,или Израиля. В федеральных сетях цены на порядок ниже! А мы поддерживать должны своего производителя.....
24.01.2019, 17:50

Вы какое-то обязательство давали?
24.01.2019, 23:12

А откуда их по твоему привозят? К слову, картофель, лук, морковь, капуста, яблоки - местные, и одни из самых дешёвых в городе. Но в целом магазины дорогие.
25.01.2019, 11:32

Яблоки-то откуда местные? Я не замечал садов в татарстане.
24.01.2019, 15:22

Юнусов предложил так пусть и оплатит свои хотелки.. Жителей Столбовой спросили?
24.01.2019, 15:59

Ох, г-н Юнусов, вы бы лучше не названия улиц в городе изучали, а прошлись бы по своим магазинам. Ваш Челны-Хлеб превратился в какой-то ужас. Магазины в 46 и 49 комплексах обхожу стороной. Когда у конкурентов и цены ниже и сами магазины гораздо приятнее и светлее, ваши темные, унылые и дорогие.
25.01.2019, 05:08

Магазины ему уже не интересны, как и ваши мелкие желания. Г-н Юнусов заботится о вечности.
25.01.2019, 09:20

Мне одной кажется, что вот прямо сейчас загибающиеся челны-хлебы лишились серьезной доли покупателей? Язык мой - враг мой. Зачем такими заявлениями стрелять себе в ногу? Премия "Антипиар года", однозначно!
25.01.2019, 10:55

Лишь бы не забывали. Лишь бы помнили. Нелегка депутатская доля
25.01.2019, 10:30

Челнинка

Название Столбовая имеет весьма приличное значение. Значимая. Большая дорога, почтовый тракт.ы или где проживают столбовые дворяне)))
25.01.2019, 11:34

Это выше его понимания, он полагает, что улицу назвали в честь окружающих её столбов.
25.01.2019, 10:32

Челнинка

Я проживаю на улице Аркылы, название меня устраивает.
25.01.2019, 11:02

Города возвращают свои названия и названия улиц. Мы же в угоду отдельным людям забываем свою историю. Время первостроителей, господин Магдеев, это наше время. Вам же, приезжему временщику, не стоит оставлять о себе память как мэр стёрший славную историю города. Пока живы мы - первостроители, не нужно этого делать. Не вы строили, не вам ломать
25.01.2019, 11:33

++++1 Я тоже против переименования. А Юнусов похоже уже не ориентируется в современном информационном мире. Поэтому и с бизнесом проблемы. Давно не хожу в магазины с переклеенными ярлыками на датах выпуска продукта. Юнусов еще зачем то мэра поставил в неприличную ситуацию. Цель? Сказать что он Юнусов больше всех думает о... действительно о чем и о ком? Пустые слова невпопад. Пенсия.
25.01.2019, 11:36

Поздно уже. Город деградировал при них. Их интересуют только инвестиции и возможность к ним присосаться.
25.01.2019, 12:07

Спасти то что можно спасти и оставить то что можно ещё оставить
25.01.2019, 19:30

челнинка

Согласна! История-есть история, и не надо уподобляться украинцам, стирать из памяти исторические названия и имена. Юнусов, точно, хочет своим именем назвать улицу. А про исторические названия улиц также хочет забыть, как забыл про свои предвыборные обещания, которые не выполнил!
25.01.2019, 13:07

Очевидно, что Чхлеб не выживет. И Юнусов своими выступлениями, постоянными жалобами властям на федералов только это подтверждает. Он просит преференций и чтобы Казань не пускала больших операторов. Самое смешное что он в это верит. А зачем это Казани? Идти на кофликт, который в свое время был в сотовой связи. Все равно не выжил Татинком. Сейчас связь лучше и много лет была дешевле. То же и с продуктами. Пятерочка и Магнит крупнее. У них больше закупка. В десятки раз. Поэтому им дают большие скидки. И они могут продавать все дешевле. А Магнит вообще растет с юга. И может скупать поля на корню. Кто мешал в свое время Юнусовым развивать свое сельское хозяйство, молочку, мясопереработку? Поля у них были, протекция тоже. Не захотели вкладываться. Или не справились. Мало кто имел такие преференции. Что теперь то горевать? Если не можете делать дешевую закупку - будете вынуждены продавать дороже. Люди не глупые. Будут ходить к другим. Сначала упадет прибыль, начнутся кассовые разрывы, перебои с з/п, неплатежи партнерам и т.д. Даже Эссен это понял и отдал "Камиллу". А челны-хлеб начинает угрожать повышением цен на хлеб. Разве это привлечет дополнительных покупателей? Раньше была нормальная кондитерка. Но сейчас огромный выбор. По себе сужу. Покупаю другое. Раньше выбора не было. Теперь есть. И не надо ограничивать нас покупателей. Рынок и конкуренция всегда дают хорошее. Улучшение качества и снижение цен. Так во всех странах. Зачем Татарстану и России идти своим путем и защищать бизнес Юнусовых от другого бизнеса. Он же у них не государственный и не стратегический как КАМАЗ.