Еще новости
Подробно


Власти Тукаевского отказываются от планов по углублению Шильнинки – реку расчистят

24.01.2019, 09:48

Власти Тукаевского района планируют отказаться от работ по углублению русла реки Шильнинка, протекающей вблизи Набережных Челнов. Об этом сообщил глава района Фаил Камаев на собрании в Малой Шильне.

Работы по выпрямлению и углублению русла были анонсированы в конце минувшего года. О проблеме, с которой сталкиваются местные жители, доложили министру экологии Татарстана Александру Шадрикову во время его визита в район.

– Ежегодно происходит затопление улиц и участков в Большой Шильне, что затрудняет проезд аварийных служб и собственников к объектам. В настоящее время подготовлен проект, который проходит экспертизу во всех инстанциях и федеральных службах, – сообщил вчера глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов. – Нужно отметить, что вопрос находится на особом контроле Министерства экологии и Министерства строительства. Работа была инициирована жителями села Большая Шильна из-за ежегодных угроз затопления. К работам планируется приступить только после утверждения проекта и прохождения всех экспертиз.

– Углублять, скорее всего, мы не будем реку Шильнинку. Надо будет расчистить русло, в первую очередь, – добавил Фаил Камаев. – Река заросла деревьями. Там очень много строительного мусора, есть преграждения потоку воды. Бобры там свою деятельность ведут. В весенний период нижнюю часть Большой Шильны, к сожалению, затопило, мы не смогли помочь. В этом году мы будем проводить совместно с МЧС взрывные работы в весенний паводок.

Напомним, что активисты Тукаевского района, представляющие движение «Народная инициатива», ранее высказали свое опасение по поводу вмешательства в состояние русла реки и потребовали провести экспертизу и общественные слушания по проекту. Они указали на то, что работы могут привести к ухудшению состояния реки и Лебяжьих озер, которые ранее они активно отстаивали.

Фото: tvernews.ru


Комментарии
24.01.2019, 09:56

Гость

Какие взрывные работы на шильне, там лед рыхлый. А вот прочистить русло, это правильное решение. и нужно строго следить за теми кто мусор туда сбрасывает, и наказывать жестко.
24.01.2019, 10:10

Общественные слушания в Тукаевском районе - это СУПЕР.... Даже не скажу про цирк... Регламент...полиция.... Обострение гласности и демократии... Кто нового главу выбирал ???
25.01.2019, 09:29

житель села

Какой еще глава, как Камаев проводит прямые собрания с жителями района?
25.01.2019, 09:47

Толку от такого "собрания" где ВСЁ решено заранее и жителей никто не слушает...???
24.01.2019, 10:41

Бобры во всем виноваты! Это они строительный мусор со всей округи стаскивают. Надоело им в деревянных хатах жить. Из шлакоблоков начали строить
24.01.2019, 11:58

))))))))
24.01.2019, 10:55

Экологическую экспертизу не планируют, т.к. речка не отнесена к особо охраняемым природным объектам.
24.01.2019, 11:09

Почему снесли половину Большой Шильны после строительства ГЭС, потому что зарековка и нижняя улица попадали в зону затопления. Коренные жители со слезами на глазах разбирали свои дома и перевозили в Малую Шильну. Каково же было удивление жителей, когда их затопляемых участки администрация Тукаевского района стала продавать, раздавать новым хозяевам. Многим говорили местные жители, вы где строитесь, здесь затопляет каждый год. Каждый учится на своих ошибках. Ещё и загородили все и хламом засыпали все берега. Никогда Шильнинка не была глубокой, но вода была чистая. До красного берега утки и гуси плавали и хозяйки в брод ходили по реке за ними. Теперь русло менять придумали. Менял уже Галимов с Черпаковым...... Заставите убрать заборы с берегов и хлам новых хозяев уважаемая администрация Тукаевского района. А то бобры виноваты Разве только кто то в бобровых шубах.
24.01.2019, 11:14

Большую Шильну затопило, потому что там бетонными глыбами реку кто-то перегородил, вот его) и надо взорвать. Там затор из льдин образовался!
24.01.2019, 12:11

Как кусты и деревья по берегам реки могут влиять на весеннее половодье? Скорее они мешают желанию застроить эти берега очередными коттеджами.
24.01.2019, 12:14

Коля свой тракторный парк на берегу Шильны построил а счас ему бобровая плотина помеха. Кого и от кого экологи будут защищать посмотрим
24.01.2019, 17:00

Не пойму, а Коле река чем мешает?
24.01.2019, 17:31

Уважаемое руководство района! Речка Шильна не просто канава с водой. Сложный природный комплекс. Образовался столетьями. Разрушить легко, да надо ли. Нетронутой природы и так мало. Эта речка, пойма и озера наша малая родина. Очистить от строительного хлама надо. Сберечь ее надо. Бобров с лебедями и деревья и кусты. Для детей и внуков наших.