Еще новости
Подробно


Кадиков высказался о резонансном ДТП, после которого пешеход впал в кому и умер

22.01.2019, 14:23

Глава ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков прокомментировал первое в этом году ДТП со смертельным исходом, после которого пешеход сначала впал в кому, а потом умер. 66-летняя автоледи на Lada Kalina, напомним, сбила 59-летнего мужчину на ул. Магистральная в поселке Сидоровка. Мужчину доставили в БСМП, где он скончался.

– К сожалению, этот наезд стал первым смертельным ДТП в этом году. По организации дорожного движения там все обустроено. Буквально в 50 метрах от места, где произошел наезд, есть нерегулируемый пешеходный переход, знаки, разметка, искусственные дорожные неровности – водитель в любом случае снижает скорость, – рассказал главный госавтоинспектор города. – Две минуты буквально надо было пройти. Но пешеход предпочел пойти там, где ему удобно, и попал под колеса автомобиля. Он получил тяжелые увечья и уже через четыре часа скончался в реанимации. Я не говорю, кто виноват. В рамках уголовного дела будет проводиться экспертиза и будет доказано – имел ли водитель возможность предотвратить наезд или нет.

Кадиков подчеркнул, что в каждом ДТП есть человеческий фактор – пренебрежение элементарными правилами дорожного движения. В Челнах сегодня зафиксировано 25 мест концентрации ДТП, рекомендации по ним ГИБДД передала в исполком. В то же время перекресток проспектов Мира и Беляева, например, который обустроен в соответствии со всеми нормами, остается одним из очагов аварийности год из года.

– Там все есть – знаки, светофор. Но срабатывает человеческий фактор, – констатирует Кадиков. – Кто-то едет на красный или на моргающий, совершает ДТП – наезд на пешехода или столкновение с другим транспортным средством. Либо пешеход переходит на красный.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.01.2019, 17:46

Местный Олигарх

Это показатель того, что надо перестать кошмарить водителей и взяться наконец за пешеходов
22.01.2019, 22:29

Или строить переходы там, где нужно пешеходам, а не там, где захотели госавтоинспекторы. Как вам такой вариант?
23.01.2019, 09:07

пенсионер

Для наших госавтоинспекторов главное - статистика. Их не волнует удобство пешеходов, они не понимают, что такое комфортная городская среда, для них главное - меньше переходов и больше заборов.
22.01.2019, 22:34

Водителей никто не кошмарит, кроме них самих же. Ведь все прописано в ПДД. Кадиков очень осторожно высказался насчёт данного происшествия и как вытекает из содержания статьи если установят все ли предпринял водитель чтобы не совершить наезд от этого и будет зависеть будет ли возбуждено дело. Увы...
23.01.2019, 08:32

Предлагаю еще больше снизить скорость автолюбителей.
23.01.2019, 08:55

До скорости пешеходов
23.01.2019, 09:47

Горожанин

Все это трагично конечно. Когда мы выходим из машины- сразу же превращаемся в пешеходов, с разной степенью борзости и уважения к другим участникам движения. Есть же люди- которые не то что не смотрят по сторонам и не оценивают скорость авто, а вообще- даже не приостанавливаются у перехода. Идут и идут. А на дорогах с тремя полосами что делать (ост.Цирк-например, переход ч-з 1 дорогу у базы беркут)? Уважаемое Гаи- есть ли нормы по установке светофоров в таких участках? Вроде как накопительные- нажал кнопку: жди, как раз и народ соберется-толпой и пройдете. Вопрос актуален.Имхо.
23.01.2019, 10:43

Читатель

Полностью согласен, лежачих полицейских положить деньги есть, а нормальный светофор поставить - нет, либо надземный пешеходный переход ставьте, на Хасана Туфана возле мэрии есть мост, по нему пешеходы могут свободно переходить, нет пешеходный переход сделан именно под ним, можно же включить голову, ну и пешеходы вы свою жизнь не много, хоть чуть-чуть цените сами, перед тем как наступить на зебру - убедитесь, что автомашина вас пропускает, сейчас гололед, если физику изучали, она продолжает движение по инерции, после торможения, а есть шипы или нет, это не влияет на тормозной путь...