Еще новости
Подробно


Холдинг «Евроцемент Групп» после двух лет переговоров открывает завод в Челнах

22.01.2019, 11:55

Международная компания «Евроцемент Групп», крупнейший производитель цемента в России и СНГ, зашел в ТОСЭР Набережных Челнов с заводом по выпуску бетона и растворов. Как стало известно Chelny-biz.ru, власти города два года вели переговоры с холдингом Михаила Скорохода и Филарета Гальчева. Сегодня правительственная комиссия Татарстана одобрила заявку стопроцентной «дочки» «Евроцемент Групп» – ООО «Цеммаркет Кама».

Стоимость проекта - 240 млн рублей, капитальные вложения - 233 млн. Общее количество создаваемых мест - 34. Выход на серийное производство запланирован на 2024 год. Генеральным директором «Цеммаркет Кама» назначен Алексей Елисеев, ранее возглавлявший казанское АО «Цеммаркет». Эта организация принадлежит компании «Мордовцемент», тоже принадлежащей федеральному холдингу.

Основным собственником «Евроцемент Групп» является компания Филарета Гальчева, сам он занимает должность председателя совета директоров.

– Для нас это игрок крупный и интересный, учитывая, что в Татарстане ежегодно растут объемы строительства. Переговоры изначально проводились на высшем уровне – президентом республики. Договорились, что данное производство интересно в республике, – рассказал Chelny-biz.ru Эльдар Тимергалиев, заместитель руководителя исполкома по вопросам развития ТОСЭР. – Год назад проект чуть не сорвался, у инвестора возникли сомнения в определенный момент, они проводили дополнительный анализ рынка. Были высокие опасения, что проект не реализуется, но удалось переломить ситуацию. Надеемся, что он будет успешным.

Компания «Цеммаркет Кама» искала оптимальную с точки зрения логистики площадку на берегу Камы. Был выкуплен производственный комплекс на улице Шлюзовая в нижнем бьефе водохранилища. Инвестор планирует использовать свое сырье.


Комментарии
22.01.2019, 12:28

Всех подряд уже берут в ТОСЭР
22.01.2019, 14:25

Разработка генерального плана города уже отстает от потребностей производителей, которые вступают в ТОСЭР.
22.01.2019, 18:14

а с экологией как будет в Челнах? Выдержит, Кто нибудьрасчеты делал?
23.01.2019, 09:35

Очередные проблемы создаёт исполком местным производителям стройматериалов,многим придётся призадуматься...
24.01.2019, 19:43

Да уж серого товара будет меньше
04.02.2019, 19:48

Все бетонные заводы Набережных Челнов умрут. У них льгот ТОСЭР нет....ну и отгрузка цемента в Набережные Челны монополистом Евроцементом тоже будет по такой цене, чтобы никого здесь не осталось из конкурентов его же бетонного завода. В на шлюзовой база, что из Мордовцемента опять де очень дешево на баржах завезти сырье из других регионов, чтобы удушить местные карьеры. Так что новость скорее грустная