Еще новости
Подробно


Шайхразиев соберет в Челнах татар, чтобы обсудить стратегию развития народа

21.01.2019, 11:46

Василь Шайхразиев, председатель Национального совета «Милли Шура», проведет в Набережных Челнах н Выездное заседание общественной организации «Всемирный конгресс татар». Мероприятие, участниками которого станут представители Мензелинского, Актанышского, Муслюмовского, Нижнекамского, Сармановского, Заинского, Елабужского, Менделеевского, Агрызского, Тукаевского районов, состоится 25 января 2019 года. Здесь планируется обсудить проект Стратегии развития татарского народа, его инициатором стал президент республики Рустам Минниханов.

Структурная программа стратегии была подготовлена с помощью Института истории АН РТ, Института языка, литературы и искусства и Всемирный форум татарской молодежи (ВФТМ). Именно с ней и приедет в Челны Шайхразиев, чтобы принять предложения и правки. После внесения изменений с учетом пожеланий татарской общественности готовый проект будет представлен 15 июня на ежегодном национальном съезде «Изге Болгар жыены».

В январе обсуждения начальной версии проекта пройдут в районах Татарстана, в феврале они перейдут на федеральный уровень - в регионы России.

Как сообщает официальный сайт Всемирного конгресса татар, предложения по Стратегии развития татарского народа можно направить на адрес электронной почты: tatar-congress@mail.ru и по телефону (843) 236-59-16.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
21.01.2019, 12:10

Когда коту делать нечего, он ...
21.01.2019, 14:09

На всемирный конгресс приедут:Агрыз,Актаныш,Муслюмово..))))
21.01.2019, 15:26

Опять затевают междоусобицу?
21.01.2019, 15:45

12.10, так точно!
21.01.2019, 20:22

Не междоусобицу затевают , а пытаются каким то образом защитить родной татарский язык !! Точно так же пытаются защитить русский язык русскоязычные жители Латвии , Украины ! Татары пока не ходят под барабанную дробь как русские шествуют по Риге ! Русские там герои , защищающие родной язык , а мы - татары здесь сепаратисты , экстремисты , нацики и коты , которым делать нечего !!
22.01.2019, 00:40

Что за каша у вас в голове? Ладно татары, я еще могу понять, молодцы, защищают свой язык. Но русские в латвии и других странах вообще никто! Они живут в чужой стране и требуют, что бы их детей учили по-русский. Ну идиотизм же полный. Не хватает русского языка - добро пожаловать на историческую родину. В чем проблема?
28.01.2019, 14:29

Все говорят о какой-то потере татарской культуры и татарского языка, странно все это слушать и читать. Большинство чиновников и бизнесменов на татарском языке разговаривают лучше чем на русском, хотя получали образование в Советском Союзе, когда татарский язык преподавали только для детей татарской национальности, факультативно 2 час в неделю. О чем это говорит, пока в татарских семьях общаются на родном языке он не умрет. Татарская культура и традиции так же зарождаются, придерживается и передаются из поколения в поколение в семьях.Национальную культуру, традицию не прививают в общеобразовательных заведениях, там дают общие знания о разных предметах. Хотите чтобы на татарском языке преподавали все предметы, какие проблемы, преподавайте в татарских гимназиях. Хотите чтобы ваши дети высшее образование, специальность получили на татарском языке, откройте высшее учебное заведение на татарском языке. Зачем остальных ограничивать в выборе??? Мы ведь живем в свободном, демократическом государстве, где права одинаковы для все граждан всех национальностей, проживающих на территории РФ, в состав которого входит РТ, а не наоборот.