15:35, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Чагин об ошибке на «Дакаре»: «Если бы не эти 28 минут, результаты сложились иначе»

16.01.2019, 09:25

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин объяснил, почему организаторы «Дакара» переставили экипаж Дмитрия Сотникова в стартовой таблице предыдущего этапа, и чего это стоило команде. 28 минут, которые ошибочно вернули гонщику, спутали команде все карты, считает Чагин.

Напомним, что на этапе 14 января Дмитрий Сотников был переставлен в стартовой таблице не так, как это было по результатам предыдущего дня. Это означало, что он должен стартовать раньше Эдуарда Николаева и, учитывая командную тактику – ехать вместе и помогать друг другу – должен был потерять 16 минут, чтобы дождаться пока экипаж Николаева его догонит. После старта, ценой 11 минут простоя, Сотников все же дождался коллегу. Но в итоге он сам отстал из-за поломки.

– К сожалению, у организаторов в этом году наблюдаются накладки с подсчетами результатов и работой этой системы, – отметил Владимир Чагин. – Чтобы узнать, в чем причина такой стартовой модификации таблицы, я сразу обратился к спортивному директору гонки, который объяснил случившееся ошибкой в компьютерной системе и клятвенно заверил исправить «стартовку». По факту этого не было сделано. Я немедленно пошел за объяснениями к организаторам. И здесь уже они мне показали новые(!) результаты предыдущего дня, по которым Сотников значился победителем этапа, а не третьим, как было до этого и по факту. Оказывается, ему вернули какие-то 28 минут, за простой в пробке в каньоне. Они там действительно стояли, но всего 1 минуту, нажали по правилам зеленую кнопку Иритрака и сигнал был зафиксирован. Это – явная ошибка и сбой системы. Тем не менее, исходя из этих данных, организаторы ночью поменяли стартовую ведомость.⠀

Руководитель команды потребовал от спортивного директора гонки разобраться и скорректировать ошибку в 28 минут, на что услышал, что у них все правильно с этим возвратом.

– Нам неправильное время не нужно, мы играем только в честную игру. Не думаю, что этот вопрос закрыт. Знаю только, что если бы не эти ошибочные 28 минут спутавшие нам карты на старте этапа, экипажу Сотникова не пришлось бы вынужденно стоять, поджидая экипаж Николаева и скорее всего результаты этапа сложились бы по другому.

Напомним, что по итогам вчерашнего этапа Дмитрий Сотников показал лучшее время и стал лидером в зачете грузовиков.

Фото: kamazmaster.ru


Комментарии
16.01.2019, 09:53

Дамир

Ну че оправдываться то? Не на Камазах гоняете ведь. Это совсем другие машины!!! Вот если бы серийный Камаз???)))) Вы бы уже через пару соток км дома бы сидели чайку хлебали!!!! Не понимаю чем ГОРДИТЕСЬ ?
16.01.2019, 10:40

Это вы с утра до вечера, от безделья, чай хлебаете, а они пашут! Каждую машину они сами собирают по болтикам!!!
16.01.2019, 16:21

Каждый болтик золотой, отнят у пенсионеров. А кто будет " рывок" делать?
16.01.2019, 10:43

это РОССИЯ)Это КАмаЗ!!!)
16.01.2019, 14:19

Наиль

На Дакаре побеждают НЕ КАМАЗ! Они ездят АБСАЛЮТНО НА ДРУГИХ АВТОМОБИЛЯХ! ОАО КАМАЗ только СПОНСОР команды Камаз Мастер!!! Не хилые бабки отдают, чтобы они крутили свои болтики и каждый бы был рад покрутить за такие бабки гайки. Правильно говорить команда КАМАЗ МАСТЕР -ЧЕМПИОН! ВОТ ЭТО ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ, НО НЕ КАК ЭТО НЕ КАМАЗ!!!!