09:28, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Исламов и его фонд оштрафованы на 200 тыс. за отказ регистрироваться иноагентом

15.01.2019, 16:38

Городской суд Набережных Челнов оштрафовал Тимура Исламова и его благотворительный фонд. Такое решение было принято сегодня. Рассматривалось сразу два административных дела по иску Минюста, который обратился в суд после того, как организация отказалась регистрироваться в статусе иностранного агента. Итог – благотворительный фонд привлекли к штрафу в размере 150 тысяч рублей, а его руководителя на 50 тысяч.

Сегодня в ходе заседания был выслушан эксперт, проводивший исследование, по результатам которого и была начата проверка фонда. Сторону ответчика, напомним, представляла известная в Татарстане правозащитница, член движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского (нежелательной организации в России) Эльза Нисанбекова. Она посчитала, что специалист
является заинтересованным лицом, так как на него зарегистрирована организация, у которой один из видов деятельности - оптовая торговля фармацевтической продукцией и торговля медицинскими изделиями.

Эксперт, доцент кафедры истории и методики преподавания НГПУ, Ленар Галиев подтвердил, что он является учредителем ООО «НПО «Дар». Организация была зарегистрирована в конце 2016 года. Изначально предполагалась, что компания будет заниматься сельским хозяйством, выращиванием кормов, разведением крупного рогатого скота и обеспечением этого скота различным питанием. В том числе лекарствами, в связи, с чем и имелся такой пункт в документах ООО. Однако позже Галиев от этой идеи отказался и занимался только куплей-продажей мясной продукции.

Напомним, Минюст установил в ходе внеплановой проверки, что фонд Тимура Исламова «осуществляет политическую деятельность на территории РФ и получает денежные средства от иностранных источников». Но организация не зарегистрировалась в качестве «иностранного агента». Политической деятельностью Минюст посчитал публикацию пресс-релизов и интервью, в которых критиковалась работа властей по борьбе со СПИД и наркоманией.

Сам Исламов с претензиями Минюста не согласен. Он считает, что такие крупные штрафы «окончательно уничтожат организацию», штат которой за последние месяцы серьезно сократился.

Как заявила Chelny-biz.ru Эльза Нисанбекова, защита не согласна с решением суда и планирует обжаловать данное решение.

Комментарии
15.01.2019, 18:44

Ирина

Давно пора закрыть этот фонд. Кроме вреда от него ничего нет
15.01.2019, 22:22

Чук

От тебя какая польза ? Ну не считая унитаз. А так если что пишете, аргументируйте.
15.01.2019, 20:37

а чем этот фонд занимается?
15.01.2019, 23:08

Член движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского (нежелательной организации в России) Это что за формулировка такая?)) За всю Россию кто-то решил, что организация нежелательная?) У меня в подъезде тоже живет один нежелательный сосед. Но он имеет права тут жить, желаем мы того или нет :)