Еще новости
Подробно


Активисты Тукаевского боятся последствий проекта властей по изменению русла Шильны

11.01.2019, 11:51

Активисты Тукаевского района требуют провести экспертизу и общественные слушания по проекту спрямления русла реки Шильны. Его ранее анонсировали местные власти. Движение «Народная инициатива» под председательством экс-депутата района Романа Ваганова направило обращение министру экологии и природных ресурсов Татарстана Александру Шадрикову.

Местные жители указывают на то, что работы могут привести к ухудшению состояния реки и Лебяжьих озер, которые ранее они активно отстаивали.

«Такое вмешательство в экосистему реки должно иметь очень веские основания, так как спрямление русла неминуемо приведет к увеличению водоносности, истощению, и всем вытекающим последствиям», – говорится в обращении.

Летом 2018 года, сказано в письме, волонтеры-экологи провели мониторинг на участке реки протяженностью около 1 км и выявили искусственные препятствия: навалы строительного мусора и бетонное основание старинной водяной мельницы. Ликвидации таких препятствий будет достаточно, чтобы нормализовать естественный водоток и контролировать паводок, считают активисты.

«Мы считаем, чтобы не рубить с плеча и не нарушать без того угнетенное экологическое состояние реки Шильна, будет целесообразным на первом этапе (лето 2019) провести только мероприятия по очистке и углублению русла реки. Провести наблюдения и замеры весной 2020 года, и только после этого приступать к рассмотрению проекта по спрямлению русла, – предлагают общественники.

Кроме того, у людей есть опасения, что проект спрямления реки имеет «скрытую цель» – уменьшить площадь прибрежной защитной полосы, и как следствие увеличить площадь земель под застройку, имеющих высокую стоимость в данном районе. Также активисты обращают внимание на другое уже существующее спрямление русла в деревне Малая Шильна и просят пояснить – для чего оно было создано.

Александр Шадриков, напомним, посетил Тукаевский район в декабре. Глава района Фаил Камаев презентовал ему четыре проекта, которые здесь рассчитывают реализовать с привлечением федерального финансирования через Минэкологии. Помимо расчищения, углубления и руслоспрямления реки, это укрепление берега в Белоусе, восстановление дамбы и рекультивация свалки в Шильне.

Комментарии
11.01.2019, 12:59

Если "спрямить" извилистое русло Шильны, водопоток реки прямиком хлынет в Каму, обезводив пойменные озера и луговины. Проект обрекает Лебяжьи озера на обмеление и полное пересыхание. Жители лишатся уникального природного объекта. Кому-то здорово повезет, достанется очередной участок под застройку коттеджами или базами отдыха.
11.01.2019, 15:50

Ваганов прекращай под каждой статьей в разных изданиях одни и те же комментарии оставлять. Смешно аж.
11.01.2019, 13:43

Давайте,инициативный народ и прочие специалисты...речь об отдельном участке реки в пределах Тукаевского района,а это реке,как мертвому-припарка.За Боровецким мостом река протекает по городской черте (а там работы ещё больше)....Нужен единый комплексный проект без деления на административные территории....
11.01.2019, 14:40

Гость

Чувствую тут ради интересов кого-то решили даже речку выпрямить. А так нечего в природу вмешиваться. Лучше бы проследили чтоб весной на этой реке сети не ставили уже устал гонять этих "рыбаков" . Живу я рядом с этой рекой.
11.01.2019, 15:14

А то, что грунтовые воды топят подвалы и фундаменты проседают.Лебеди могут поселиться в других местах, а людям куда с домами переселятся?
11.01.2019, 18:38

а зачем строили в том месте где подвалы топит.
11.01.2019, 16:02

У кого власть и деньги в наше время могут и течение реки изменить. Все берега проданы под застройку.
11.01.2019, 16:05

Если кто-то построил себе дом в пойме, должен был изначально оценить все риски и минусы, и строить по необходимым технологиям. Там вся пойма болотистая, что теперь там канал безжизненный из реки делать?
11.01.2019, 16:08

Прошло то время, когда природу под людей подстраивали! Сейчас нужно бороться за каждый метр нетронутой природы, которой в Тукаевском почти не осталось, а не идти на поводу алчных людей, видящих во всем только свою выгоду.
11.01.2019, 17:18

Ешьте люди лебедей их же на птицефабриках полно. Честно.