Еще новости
Подробно


Родители в Челнах добились отмены «возрастных ограничений» на прием в садик

10.01.2019, 09:32

Набережночелнинский городской суд признал недействующими два пункта административного регламента по зачислению детей в детские сады. С иском обратились четверо родителей дошколят, которые смогли доказать, что существующие в автограде порядки противоречат федеральному законодательству.

Родители потребовали признать недействующими «возрастные» пункты 3.4.8. и 3.4.9. регламента предоставления муниципальной услуги. В Набережных Челнах, напомним, действует ограничение, согласно которому путевки в садик в текущем году получают лишь малыши, достигшие трехлетнего возраста. Пи этом распределение мест в садах происходит с 1 апреля по 31 августа, согласно пункту 3.4.8., а возраст детей в системе «Электронный детский сад» рассчитывается на 31 декабря текущего года. Пунктом 3.4.9. определено, что в процессе доукомплектования о необходимости сменить дату расчета возраста детей исполком должен ходатайствовать перед Минобрнауки РТ.

Судом эти пункты регламента признаны недействительными. Принимая решение, он указал на то, что отказ в выдаче направления ребенку соответствующего возраста возможен только из-за отсутствия свободного места. На федеральном уровне дата расчета возраста для комплектования групп в садиках не установлена. Кроме того, суд пришел к выводу, что у Минобрнауки РТ нет полномочий по рассмотрению ходатайств, связанных с учетом возраста детей. В итоге требования истцов были удовлетворены, сообщает пресс-служба городского суда.

Фото: 7ya.ru


Комментарии
10.01.2019, 10:29

мудрят и мудрят чиновники....
10.01.2019, 15:51

когда отменят абонентскую плату в детских садах? беспредел..