13:54, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В инвестиционный меморандум РТ на 2019 год вошли 22 проекта из Челнов

10.01.2019, 07:35

В Кабинете министров РТ готовится к подписанию Инвестиционный меморандум Республики Татарстан на 2019 год. В нем более 20 приоритетных проектов из Набережных Челнов. В ближайшие дни подпись под документом должен поставить премьер-министр Алексей Песошин.

Важнейшие для республики инвестиционные проекты распределены по отраслям. Так, в агропромышленном секторе планируются модернизация и реконструкция предприятия по забою скота и переработке мяса ООО «Камский Бекон», строительство в Челнах элеваторного комплекса АО «Челныхлебопродукт» вместимостью 60 тыс. тонн и реконструкция действующего элеватора на 75 тыс. тонн.

Не первый год в меморандуме фигурирует проект ООО «ИнтерБизнесГруппИнжиниринг» - комплекс по сушке и пиролизной переработке осадков канализационных очистных сооружений. Завод московского инвестора был открыт в 2016 при поддержке Минпромторга и Фонда развития промышленности.

В сфере металлургии в приоритеты вновь включены «Набережночелнинский литейно-механический завод Магнолия-С» с производством сложного фасонного литья из алюминиевых сплавов для нужд участников машиностроительного кластера РТ, завод по выпуску ремонтных комплектов грузовой техники» ООО «Кориб» и производство свинца путем переработки аккумуляторов «Кориб Металл».

В проект меморандума вошли три проекта Haier: заводы стиральных машин, холодильников и бытовой техники.

В приоритетах также развитие модельного ряда «КАМАЗа» и модернизация мощностей, проект «ЦФ КАМА» (производство автоматических коробок передач серии Траксон по лицензии ZF Fridrichschafen AG с углубленным уровнем локализации в Челнах).

В сфере энергетики помимо прочего значится строительство парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт на Набережночелнинской ТЭЦ. Среди транспортных проектов строительство участка трассы М-7 в обход Челнов и Нижнекамска с новым мостом через Каму.

«Челныводоканал» займется комплексом по сжиганию осадков сточных вод. «Гранд-НЧ» второй год фигурирует в документе с заводом по утилизации грузовой техники, КИП «Мастер» - с шестой очередью парка.

Кроме того, в перечень включили строительство дома «Домкор» в 17А микрорайоне, размещение кладбища с мемориальной зоной «Горкоммунхозом».

Ряд проектов планируется реализовать с предоставлением налоговых льгот. Это переработка мяса птицы в «Челны-Бройлер», модернизация и расширение «Булгарпиво», увеличение мощностей картонной фабрики КБК, продвижение автомобилей «Форд Соллерс Холдинг».

Как сообщили Chelny-biz.ru в Минэкономики РТ, ожидается, что весь перечень проектов будет утвержден.

Комментарии

Оставьте первый комментарий