05:16, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Осужденные активисты «Бессрочки» просят деньги на штрафы. В рублях и биткоинах

09.01.2019, 13:57

Активисты протестного движения «Бессрочка», осужденные за акции в Набережных Челнах, собирают деньги на уплату штрафов. Призывы скинуться «кому не жалко» появились в Telegram-каналах движения.

«Друзья, мы попали в очень сложную ситуацию. На двух наших активистов наложили дикие штрафы – 20 тысяч рублей каждому. Кроме того, у Василя сломался телефон, и он не может выйти на связь. Мы просим тех, кому не жалко средств, оказать нам финансовую помощь», – говорится в сообщении.

К нему прилагаются банковские счета и номер биткоин-кошелька. Там же появилась и первая благодарность за перечисленные деньги.

Административное дело на участников «Бессрочки» завели в конце декабря. Им предъявили обвинении в организации публичного мероприятия без согласования с исполкомом и статью 20.2 ч.2 КоАП РФ. 18 ноября на остановке «Бумажников» молодые люди раздавали прохожим листовки с текстом против пенсионной реформы и за отставку премьер-министра страны. Горожанам также вручали шары с надписью «Бессрочка». Участники мероприятия – несовершеннолетние, которые были неоднократно замечены в акциях Алексея Навального, а также в числе носителей «желтых жилетов».

Василя Тарасова и Айрата Пантелеева задержали 30 и 31 декабря соответственно. Новогоднюю ночь оба провели в отделении полиции. 1 января челнинский суд назначил им штрафы по 20 тыс. рублей.

Фото: открытые источники


Комментарии
09.01.2019, 15:32

В чем вина этих людей ? Только в том что страной управляют нелюди ??!!
09.01.2019, 19:01

Раушан Валиуллин

Спрашиваете, в чём вина этих людей? Прочитайте решение городского суда на официальном сайте: «Организовали и провели пикетирование путем раздачи населению надувных шаров и листовок без подачи в установленном порядке уведомления». И далее: «Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Тарасова В.А. произведены в соответствии с требованиями». Напомню, Тарасов за шарики(!) двое суток, 30-31 декабря 2018 г., провёл в КАЗ (комната административно задержанных) в Комсомольском отделе полиции г. Набережные Челны. Суд состоялся 1 января 2019 г. Плюс к двум суткам – 20.000 рублей. Кроме этого, закон о публичных мероприятиях определяет, что «пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции». Ключевое слово – пикетируемый объект. То есть должно быть учреждение, к которому обращены требования. В решениях суда у Тарасова и Пантелеева привязка к местности – остановка Бумажников. Короче, они остановочный павильон пикетировали, по мнению суда!)) абсурд, там в округе на 5-7 км нет никаких правительственных или административных объектов
09.01.2019, 20:22

Вот оно их истинное лицо. Вот ради чего все это было задумано. Идите работайте! В городе нехватка рабочих рук
10.01.2019, 10:02

20.22 Вы наверное содержанка исполкома ??!! Речь здесь идет совсем о другом - о правах человека ! Кому эти люди мешали ? Вам ? Или другим , кто в это время находился на остановке ? Почему я не имею права выражать свое неудовольствие политикой нашей власти раздавая шарики и листовки ? Почему мне для этого нужно чье то разрешение ? Маразм высшей марки ! Если бы я автомобильную дорогу перекрыл - понятно я Вам помешал бы ! И наказывайте меня тогда ! А так власть , нами избранная , не желает видеть и слышать мнение народа о себе !! И для этого применяет маразматические запретительные методы , нарушая мои же права !!