Еще новости
Подробно


«Дакар-2019»: экипаж Эдуарда Николаева лидирует на втором этапе

09.01.2019, 09:16

Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева выиграл второй этап ралли «Дакар», удержав таким образом лидерство. По итогам двух первых этапов гонки в первой тройке оказались Николаев, Жерар Де Рой и Федерико Виллагра. Еще три экипажа команды из Набережных Челнов – Сотникова, Мардеева и Каргинова – на четвертом, пятом и шестом местах в генеральной классификации соответственно.

На 342-километровом спецучастке от Писки до Сан Хуан Де Марконы российские гонщики дважды выступили в качестве спасателей: в самом начале этапа экипаж Дмитрия Сотникова оказал помощь известному китайскому пилоту Хан Вэю. Ближе к концу спецучастка для помощи белорусу Сергею Вязовичу останавливался грузовик Айрата Мардеева. На финише этапа между ними развязалась борьба, «МАЗ» перевернулся. Как пояснил Мардеев, он успел сбросить скорость, увидев, что впереди по краю дюны расставлены камеры GoPro зрителей. Это признак того, что здесь или трамплин, или другая опасность. Экипаж тут же остановился, помог белорусам выбраться из машины и убедившись, что их здоровью ничего не угрожает, продолжил движение к финишу до которого оставалось совсем немного.

– Сегодня отличную оценку можно поставить экипажам Эдуарда Николаева, Дмитрия Сотникова и Андрея Каргинова, – цитирует руководителя команды Владимира Чагина пресс-служба «КАМАЗ-мастер». – Правда, Каргинову с оговоркой: до последних 100 километров он наращивал темп, потом, к сожалению, были потери времени из-за застревания в песках и навигационной проблемы. В итоге отдали соперникам время, которое отыграли поначалу. Стабильный, но более медленный темп показывал Айрат Мардеев. Весь день ехал на 10–12-й позиции. Общались с Айратом. Надо менять темп и ускоряться. Приятно, что сегодня наши экипажи смогли помочь китайскому экипажу Хая Вэя и Ляо Миня. Остановились для помощи белорусскому экипажу Сергея Вязовича. Сейчас машины проходят подготовку к завтрашнему дню.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
10.01.2019, 01:16

Молодцы парни, так держать!