Еще новости
Подробно


Детскую поликлинику №2 оштрафовали за работу без медицинских приборов

29.12.2018, 10:43

Городской суд Набережных Челнов осудил детскую поликлинику №2 на 75 тысяч рублей. В деятельности медучреждения Росздравнадзор выявил грубейшие нарушения лицензионных требований – здесь отсутствовали принадлежности в кабинетах узких специалистов.

Так, детский эндокринолог проводил прием в отсутствие ростомера, настольной лампы, ширмы, весов, глюкометра, тест-полоски к глюкометру, орхидометра, тест-полоски для определения кетонов крови и кетоновых тел в моче, калипера, неврологического набор для диагностики диабетической нейропатии.

Прием детского офтальмолога проводился без автоматического рефрактометра, таблицы для цветоощущения, бинокулярного офтальмоскопа для обратной офтальмоскопии, гониоскопа, набора для промывания слезных путей, набора магнитов, шкафа для хранения медицинских инструментов, неконтактных линз различной диоптрийности для непрямой офтальмоскопии, стола манипуляционный.

У невролога отсутствовал ростомер, весы и электронные для детей до года. В кабинете кардиолога – ширма, шкаф для хранения лекарственных средств, настольная лампа, портативный электрокардиограф.

У детского уролога не нашли кресло урологическое, цистоскоп смотровой, настольная лампа, источник света для эндоскопической аппаратуры, набор уретральных бужей (жестких), набор уретральных бужей (мягких) и орхидометр весы и т.д.

У аллерголога-иммунолога не было набора для оказания неотложной помощи больным при анафилактическом шоке (противошоковый набор), аппарата для измерения артериального давления с детскими манжетами, микроскопа бинокулярного, инфузомата, спирографа и небулайзера.

Также Росздравнадзор выявил нарушения при составлении первичной медицинской документации: журнал исследований и анализов велся не по форме, в амбулаторных картах отсутствовало описание жалоб и информирование о добровольном согласии на обследование и лечение. Кроме того, не представлены карты больного, лечащегося в физиотерапевтическом отделении, которым проведены медицинские услуги.

При рассмотрении дела главный врач детской поликлиники признал вину частично, указав, что большинство аппаратов являются дорогостоящими. В связи с чем медучреждение планомерно осуществляет их закупку, сообщает пресс-служба суда.

Комментарии
29.12.2018, 12:39

Леонид

Росздравнадзор всерьез полагает, что после уплаты штрафа денег на счету больницы станет больше?