Еще новости
Подробно


«Нам нужен тариф в 25 рублей» – Тятюшкин о возможном подорожании проезда

27.12.2018, 10:28

Новости о возможном повышении тарифов на проезд в общественном транспорте Казани до 27 рублей породили волнения в Набережных Челнах. Однако местные перевозчики не планируют поднимать цены в ближайшее время, заявил Chelny-biz.ru гендиректор ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин.

– Шумиху в городе натворили, перед Новым годом город кипит. Еще никто ничего не рассматривает. Наш исполком лишь попросил дать сводку по маршрутам и затратам. Сейчас мы ждем от них ответа, – сообщил глава транспортной компании и признал, что необходимость в повышении назрела. – По подсчетам бухгалтерии, нам, чтобы покрывать затраты, необходим тариф в 25,90 рублей.

Сейчас для всего общественного транспорта Челнов установлена единая цена – 22 рубля.

По словам Тятюшкина, чтобы оправдать перед Госкомитетом РТ по тарифам предположительную сумму, например, в 25 рублей, нужно доказать, что затраты на маршруты в Набережных Челнах действительно соответствуют этой сумме.

– Если в сфере ЖКХ, например, дали указание поднять тарифы в связи с повышением НДС, то в нашей сфере нужно все доказывать. Не один раз нужно съездить в Казань, переделать большое количество бумаг, которые они не принимают по каким-то причинам, потом пройдет совещание, – говорит перевозчик. – Даже если на совещании Госкомитет тариф утвердит, это не даст мгновенного результата. Внедрение тарифа – это долгая-долгая история.

Затяжной характер перехода на новый тариф предприниматель объясняет сложностью анализа рынка транспортных услуг из-за участия в нем крупного МУП «Электротранспорт».

– Прежде всего, надо сравнивать наши с МУПом расходы по ГСМ, у нас автомобили меньше по сравнению с ними. Если у нас резина стоит 4 тысячи рублей, то у МУПа – 17 тысяч. Если у нас на одну машину в плане заложено меньше затрат на содержание ИТР, диспетчера и водителя, то у МУПа затрат намного больше: у них только ИТР три-четыре человека на автомобиль.

По словам Николая Тятюшкина, даже если документы успешно пройдут все этапы поверки, цена на проезд поднимется только в марте 2019 года.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий