Еще новости
Подробно


Власти раскрыли планы на федеральную землю в центре Челнов: жилье и кампус

25.12.2018, 12:59

Земельный участок в центре Набережных Челнов между «Торговым кварталом» и Инжиниринговым центром института КФУ планируется отдать под строительство жилых домов и технического университета. Планы раскрыл сегодня в ходе пресс-конференции мэр города Наиль Магдеев. 

– Территория, прилегающая к существующему институту КФУ, большей частью была федеральной. Часть земель – чуть больше 5 га – федеральные органы исполнительной власти передали Республике Татарстан для решения проблемы обманутых дольщиков, – рассказал он. – Схему вы знаете. Челнинская строительная организация, которая готова работать по этой схеме, строит жилье и решает проблему. В обмен республика, получив эти федеральные земли, рассчитывается по оценочной стоимости. Другая часть – около 4 га – остается в ведении федерального университета. На ней мы планируем строительство кампуса. Пока не определены источники финансирования. За год этот вопрос не решить, но он обозначен, и мы будем работать. Без создания полнокровного технического университета решить проблему обеспечения предприятий подготовленными техническими кадрами сегодня довольно сложно.

Магдеев добавил, что уже прошли предварительные консультации, ряд рабочих встреч по вопросу создания вуза, и договоренности уже есть. Сейчас обсуждается привлечение финансовых ресурсов. 

Напомним, что землю за решение проблемы дольщиков должны получить компании «Профит» и «Евростиль» за достройку домов «ФОНа» в 65-м микрорайоне автограда. 

Комментарии
25.12.2018, 13:57

многовато земель выделяется за обманутых дольщиков и в 14-м, и в 37-м, щас еще и возле торгового квартала...
25.12.2018, 14:26

Пустословием занимаетесь или знакомы со стоимостными показателями ?
25.12.2018, 15:15

Лехко! Кадастровая (!)(не рыночная!) стоимость двух участков в данном районе 122 млн. (3 Га) + 186 млн. (4,59 Га) = 308 млн. Где-то там еще третий участок, т.к. площади не хватает для озвученных 9 Га. Тоже где-то 110 млн. Итого: 418-410 млн. Для решения проблем озвученного оставшегося числа обманутых дольщиков (около 220?), при средней (рыночной!, по себестоимости - меньше) цене 2,5 млн, получаем 550 млн (по факту - меньше). Учитывая ранее выданные участки, плюс подряды на строительство, профит уже должен был быть достигнут, не считаете? Да, и владельцам двух больших стоянок и их клиентам приготовиться на выход.
25.12.2018, 21:58

Кадастровая всегда выше рыночной. Тогда получается все верно, равнозначный обмен.
25.12.2018, 15:38

В 37 за драмтеатр отдали
25.12.2018, 16:43

в 14 землю не только за дольщиков 58/02 отдали, но и еще за дольщиков 65/03
25.12.2018, 16:53

А за Яшьлеком где объект соцкультбыта предполагался?
25.12.2018, 14:29

Нормальная такая схемка) видимо всех устраивает, в первую очередь того кто ее лоббирует!
25.12.2018, 15:38

Лоббист
25.12.2018, 16:53

того, кто с этого имеет)))
25.12.2018, 14:34

А как же парк с фонтанами? там же планировали? Хотели построить аллею? было бы неплохо все таки реализовать эту идею и сделать прогулочную территорию, начиная с Кампи вдоль Сююмбике через "ОпенСити", Через "Дачу", через новую мечеть/мэрию, через Санрайз до самого Парка Победы. А так в центре города, получается, с одной стороны - медгородок, с другой - студенческий городок. т.е. центр города обычным жителям города, получается, не интересен ничем.
25.12.2018, 15:19

Бросьте Вы! Какие парки? Какие фонтаны? Пока последний клочок свободен от башенки Профита - они не остановятся! "...центр города обычным жителям города, получается, не интересен ничем." Город уже давно не интересен ничем, к сожалению, и это уже не исправить.
25.12.2018, 14:36

А как быть с теми которых наш исполком надул?
25.12.2018, 15:39

Кого надул и при каких обстоятельствах, можно подробнее?
25.12.2018, 16:55

у них с исполкомом договор долевого заключен?))) просто под эту марочку некоторые исполкомовцы поимеют горааааааздо больше
25.12.2018, 15:35

лена

такие земли и пустые,даже студентам не нужны
25.12.2018, 16:55

такая цена в центре города. а отдают нахаляву
25.12.2018, 16:48

Еще лет 10-15 назад проходили всякие конкурсы, якобы хотели сделать там Студенческий сквер. Я еще тогда говорил, что ерунда это все. Будет пустырь, потом домами все застроят. Но студенты-энтузиасты не хотели в это верить)))
26.12.2018, 08:15

Это же культурный центр Набережных Челнов, он горожанам принадлежит! Почему их никто не спрашивает, что они хотят там видеть? Нужны публичные обсуждения, сейчас идет благоустройство городов по всей стране, почему людям близлежащих микрорайонов не подарить Парк или Студенческий сквер. В этой части города нет зеленой зоны, где могли бы отдыхать жители. Почему проектированием центра города у нас занимаются не архитекторы, а люди без соответствующего образования. Хочется услышать компетентное мнение. В 65 много земли для компенсации затрат.