Еще новости
Подробно


Начался суд над фондом Тимура Исламова. Интересы защищает Эльза Нисанбекова

25.12.2018, 12:50

Городской суд Набережных Челнов рассматривает дело Тимура Исламова и его благотворительного фонда, который признан иностранным агентом. Организация, напомним, отказывается регистрироваться в данном статусе, и Минюст подал административный иск. Интересы фонда представляет известная в Татарстане правозащитница, член движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского (нежелательной организации в России) Эльза Нисанбекова. 

Сторона ответчика ставит под сомнение исследование, по результатам которого была начата проверка фонда. Изучали публикации в СМИ, где Исламов критиковал работу властей по борьбе со СПИДом и наркоманией. По словам Нисанбековой, работу проводило заинтересованное лицо. 

– В основном заключение специалиста состоит из эмоционально окрашенных оценок исследуемого текста и оценки с точки зрения морали, что объясняется ценностно-нормативным подходом. В качестве специалиста должно привлекаться незаинтересованное лицо. Однако согласно госреестру юрлиц, эксперт Галиев Ленар Мирзанурович является учредителем ООО «НПО «Дар», и в качестве одного из видов его деятельности является оптовая торговля фармацевтической продукцией и торговля медицинскими изделиями, – заявила суду Нисанбекова. - В исследуемых статьях директор фонда критически высказывался о закупках фармацевтической продукции для терапии ВИЧ, что может являться основанием заинтересованности человека, который занимается этой деятельностью.

Исследование проводил доцент кафедры истории и методики преподавания Набережночелнинского государственного педагогического университета Ленар Галиев. Сегодня суд принял решение опросить специалиста на следующем заседании, оно назначено на 15 января. 

Тимуру Исламову грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а Фонду — от 300 до 500 тысяч рублей.

Начался суд над фондом Тимура Исламова. Интересы защищает Эльза Нисанбекова


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий