Еще новости
Подробно


Верховный суд РТ смягчил меру пресечения экс-главе экологической полиции и его зятю

21.12.2018, 10:14

Верховный суд Татарстана изменил меру пресечения бывшему главе экологической полиции Рафису Кабирову. Экс-начальник межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД РТ, полковник в отставке будет находиться под домашним арестом. Напомним, ранее Тукаевским районным судом он был заключен под стражу до 20 января 2019 года.

– Верховный суд вынес объективное решение, в моей жалобе подробно были изложены все нарушения при принятии решения об аресте Кабирова. Суд посчитал их заслуживающими внимания, – прокомментировал адвокат бывшего полицейского Эрик Валеев.

Уголовное дело расследуется в Набережных Челнах. В нем также фигурируют зять Кабирова Айдар Шаймухаметов и экс-глава Тукаевского района Тагир Харматуллин. Шаймухаметова, который ранее был отправлен в СИЗО, сегодня Верховный суд также отпустил под домашний арест.

По версии следствия, в 2012 году Кабиров и Шаймухаметов для незаконного приобретения права собственности на участок площадью 1 га в селе Большая Шильна обратились к Харматуллину. Чиновник подписал постановление, по которому участок был предоставлен в аренду на 49 лет ООО «Билдинг», подконтрольному Кабирову. После этого глава района дал указание изменить вид разрешенного использования участка с «для строительства социальных и культурных объектов» на «индивидуальное жилищное строительство».

Следствие считает, что, получив землю, Шаймухаметов и Кабиров предоставили в районный отдел Росрестра заведомо ложные сведения о наличии на участке гаража и бани, хотя каких-либо объектов недвижимости там не имелось. Позже зарегистрировали право собственности на землю. Ущерб следствие оценивает в 10 млн рублей.

Ходатайство следствия об избрании меры пресечения рассматривалось в Тукаевском районном суде. Защита и сам Кабиров просили ограничиться домашним арестом и были практически уверены в положительном для себя решении. Но судья заключила, что в деле не представлено достаточных доказательств того, что по состоянию здоровья мужчина не может находиться в СИЗО. Судя по всему, Верховному суду Татарстана они были представлены и учтены.

Фото: mnogotrendov.ru


Комментарии
21.12.2018, 10:22

кто бы сомневался, что так и будет...
21.12.2018, 11:13

Только деятельное раскаяние поможет им избежать ужасной участи - порицания судьи и угроза пальчиком.
21.12.2018, 11:25

ВОТ ИМЕННО
21.12.2018, 12:55

их поймут и простят скоро...
21.12.2018, 13:14

Понять и простить воров
21.12.2018, 21:24

Еще остались связи- работает порука.