18:21, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр встретился с иностранными студентами: Челнам нужны 20 тыс. молодых специалистов

20.12.2018, 18:26

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сегодня встретился с иностранными студентами КФУ.   Мероприятие прошло в инжиниринговом центре. В качестве положительной динамики он отметил рост прибывающего населения.

В филиале КФУ учатся студенты из Молдовы, Азербайджана, Армении, Египта, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Конго, Нигерии, Туркменистана, Грузии и другие стран. Глава автограда поведал студентам историю «КАМАЗа» и о планах предприятия, рассказал о резидентах ТОСЭР. Особо остановился на китайской корпорации Haier, которая запускает строительство второго завода.   

– Компания Haier считает, что площадка в Набережных Челнах одна из лучших и поэтому здесь располагает свое производство. Могу сказать, что из 600 человек 8 или 10 специалистов работают только из Китая. Все остальные 99% – это жители Набережных Челнов и близлежащих городов республики. Прежде всего коллектив формируется местными кадрами, – отметил Магдеев. – Всего в городе 34 новых предприятия, появилось дополнительно около трех тысяч рабочих мест. Это возможности для молодых людей - получить образование, сделать свою судьбу, работать. В экономику города пришло 15 млрд рублей. Не было ничего – они появились.

По его словам, в ближайшие годы городу будут необходимы более 20 тысяч новых специалистов. Мэр отметил, что в Челнах дефицит инженеров и других технических специальностей.

– Проблему кадрового голода без притока молодых специалистов не решить, без создания им условий, – обозначил Магдеев. – Мы будем строить жилье, приглашать специалистов из других регионов Российской Федерации. Также мы готовы приглашать специалистов из других государств, из стран СНГ, из ближнего и дальнего зарубежья.

Мэр пообещал и достойные условия для проживания. Напомнил, о планах строительства аквапарка. Также он обозначил, что полумиллионному городу не хватает объектов для организации досуга: малых спортивных объектов, плавательных бассейнов и т.д. В планах властей этот пробел в ближайшие годы устранить.

После выступления мэра у студентов появилась возможность самим задать вопросы. Злободневной для многих оказалась тема пассажирских перевозок в городе. Молодой человек из Узбекистана, студент 3 курса, пожаловался Магдееву на то, что очень долго приходится ждать автобусы.

– Иногда они вообще не ездят, а «газели» почти всегда забиты. Можно ли сделать так, чтобы была возможность установить мобильное приложение и отслеживать, где едет автобус? – спросил студент, отметив, что в Казани это уже давно активно практикуется.

Еще один студент попросил установить маршрутные карты на остановках, так как им сложно ориентироваться в городе. Наиль Магдеев пообещал в каждом случае решить озвученные вопросы.

Также у мэра интересовались по вопросам трудоустройства после завершения учебы.

– Если у вас есть желание остаться, вы будете востребованными специалистами, есть возможность пройти производственную практику на вновь открывающихся предприятиях. Милости просим, возможности есть, – отметил Магдеев.

Комментарии
20.12.2018, 18:58

Почему мэр так ненавидит этот город? Архитекторов местных разогнал, предпринимателей душит, строители тоже приезжие. Теперь и специалистов будет растить азиатских.
20.12.2018, 20:58

лена

нда
20.12.2018, 20:59

лена

живут в общагах КФУ- куда они ездят,по Мира несчетное кол-во транспорта ездит
21.12.2018, 01:02

Кристина

А Магдееву рассказали о высказываниях в адрес иностранных студентов этой "женщины" которая называет салагами.???
21.12.2018, 13:46

"женщины" этой можно поподробней о чем речь и при чем здесь иностранные студенты
22.12.2018, 09:48

Блок В

Вот такие «Езжай в свой Узбекистан», салага блин. Сейчас вызову кое кого!! Достаточно?
25.12.2018, 09:11

Самат

Эта же особа называющая себя "зам директора по воспит работе", сразу же побежала советоваться со своей сестрой с Елабуги и просить поддержки с Казани. Ну, чтобы защитили!