Еще новости
Подробно


Афанасьев: «У нас 2,5 тыс. рабочих зарабатывают не меньше, чем на КБК»

18.12.2018, 07:34

Средняя зарплата на «КАМАЗе» сегодня варьируется от 37 до 39 тыс. рублей. Среди рабочего персонала – от 34 до 35 тыс. Цифры озвучил на встрече со СМИ Набережных Челны руководитель пресс-службы автогиганта Олег Афанасьев.

– Столько получают не новички, это люди, которые отработали целый месяц, кто выполнил план… Сумма складывается из определенных доплат. Это реальные цифры, – подчеркнул он. – Часто говорят о средней зарплате на КБК в 60–72 тыс. У нас есть не менее 2,5 тыс. рабочих (а именно столько работников на КБК), которые зарабатывают не меньше, а больше этого. У нас те, кто получают в районе 20–22 тыс., – это, как правило, недавно устроившиеся, вспомогательные сотрудники и рабочие с низкой квалификацией. Их становится все меньше и меньше. Тех рабочих, которые зарабатывают больше 50 тыс., становится больше. И наша задача (для чего проводится модернизация) – избавляться от неквалифицированного труда, чтобы люди становились более профессиональными, переходили на новые производства, где зарплата другого уровня. Зарплата на «КАМАЗе» даже среди рабочего персонала является конкурентоспособной. Когда говорят, что в ТОСЭР предлагают зарплаты по 40 тыс., мы спокойно с этим можем конкурировать. Почему в городе существует, на наш взгляд, миф, что на «КАМАЗе» маленькая зарплата? У нас работает 40 тыс. человек. Из них, конечно, найдутся те, кого она не устраивает. Конечно, они жалуются.

Афанасьев отметил, что изучает каждую такую жалобу со службой персонала, и на предприятии выясняют, почему в расчетках низкая зарплата.

Комментарии
18.12.2018, 08:02

Про зп в 60-70т.р. имеет ввиду начальников и руководителей?
18.12.2018, 08:18

Наиль

У всех родня работает на камазе, хватит уже.
18.12.2018, 08:21

2,5 тыс персонала - это, как я понимаю, управленцы и высокоэффективные менеджеры? :-)
18.12.2018, 08:40

Просим предоставить калькуляцию расчета средней зп на КамАЗе. Как исчисляется? Справка 2 НДФЛ что-то другое подсказывае... Или это опять обман...Поосим Магдеева, СУ СК, ПРОКУРОРА вникнуть в проблему КамАЗовских рабочих.
18.12.2018, 10:09

Расходимся )) это статья для жителей другого города или планеты, зачем так врать
18.12.2018, 10:23

чушь полная! нет таких зарплат у обычных рабочих и ИТРовцев. я сам работал на камазе 7 лет, прошел путь от безопытного инженера до начальника бюро. У начальников отдела (и то сидящих на контракте) чистыми 45тыс.
18.12.2018, 11:00

Soros

Если чистые 45 то со всеми налогами +34% и выходит 70+тысяч
19.12.2018, 10:18

не +34%, а плюс 13%. выходит около 51тыс. И то только у руководителей СРЕДНЕГО и ВЫСШЕГО ЗВЕНА
19.12.2018, 10:31

На кбк нет пресс-службы'
19.12.2018, 10:32

На кбк нет пресс службы поэтому там зарплаты выше чем на КАМАЗе
19.12.2018, 11:17

Сергей

Лучше бы молчал, что обязательно вообще говорить про ЗП? это же только людей драконит!! или так пытаются заманить на работу?
19.12.2018, 14:11

Максим

Зарплаты на КАМАЗе высокие у среднего звена. Просто посмотрите декларацию о доходах депутатов от КАМАЗа - Аминова, Халиуллину, Вагизова и т.д
19.12.2018, 14:21

Мария

Задекларированные доходы камазовских депутатов посмотрите. Аминов - более 3 млн, Халиуллина - более 5 мл, и. т д Средний управленческий персонал, ( который составляет 20 % камазовцев) который НИ ЗА ЧТО НЕ отвечает такие зарплаты получает. Еще 20 % директора и их замы (высший управленческий персонал) .А на КБК все иначе. Там получают зарплату 65-70 тыс рабочие, которые составляют 85-90 %
19.12.2018, 15:29

Петр Тимофеевич

Мария, даже если ваши проценты чуть неверные, но суть верная! А на КАМАЗе пресс служба простой арифметики не знает.
20.12.2018, 08:40

Не надо заливать про высокий уровень зарплат на Камазе, имея ввиду зарплату когогина и его свиты