Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» ведет переговоры с ведущими вузами о создании техуниверситета

18.12.2018, 07:30

ПАО «КАМАЗ» ведет переговоры с лидирующими вузами России о создании мощного технического университета в Набережных Челнах. Как сообщил финансовый директор автогиганта Андрей Максимов на пресс-конференции, научно-исследовательская база может быть создана на базе предприятия.  

– Когда мы столкнулись с кадровым голодом, мы стали смотреть, куда уходят выпускники 11-х классов и с ужасом для себя обнаружили, что только 23% остаются в Челнах. Остальные уезжают за пределы города, – обозначил он суть проблемы. – Мы стали разбираться с этой проблемой, хотя, казалось бы, она городская. И город тоже с ней разбирается, мы работаем совместно. Оказалось, что одна из причин – отсутствие сильного вуза, где можно получить хорошее образование. И даже на практику челнинцы из казанских вузов не хотят возвращаться сюда. Мы стали изучать вопрос, встречались с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым, пришли к выводу, что самостоятельно создавать вуз с нуля – это сложно, нереально. Необходимо порядка 2,5 млрд в год, чтобы вуз работал. «КАМАЗ», наверное, не потянет эту ношу. Плюс соответствующий преподавательский состав по щелчку не возьмется. Поэтому сейчас ведутся переговоры с крупнейшими лидирующими вузами страны, в том числе с КФУ, чтобы создать в Челнах вуз. Постараемся привлечь преподавательский состав, студентов. Создать на базе «КАМАЗа» научно-исследовательскую базу, в том числе по робототехнике. Но это должен быть, как мы предполагаем, технический вуз, который будет готовить кадры не только для «КАМАЗа» и города, но и специалистов высокого уровня, востребованных по всей стране. Мы понимаем, что если человек здесь учится, здесь пройдет практику и особенно если он здесь женится, то вероятность того, что он уедет, становится небольшой. Мы стараемся сделать все, чтобы удержать здесь молодежь.

Напомним, что впервые идею создания мощного технического вуза в автограде озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании с участием полпреда ПФО Игоря Комарова в Челнах.

– Система подготовки школьников в Набережных Челнах одна из лучших в республике и, конечно же, самые талантливые уезжают в Казань, Москву и Санкт-Петербург. Поэтому здесь необходим крупный технический университет. У нас есть совместный проект Казанского университета и ПАО «КАМАЗ», но сам технический университет должен быть очень мощным, – отметил тогда глава республики.

Фото: metronews.ru


Комментарии
18.12.2018, 08:03

Фантазеры.
18.12.2018, 12:18

Начните с обсуждения заработной платы
18.12.2018, 20:10

Начни с получения образования - глядишь и зарплата подрастет
18.12.2018, 10:19

Veronica Kyznetcova

КАМАЗ, КАМАЗ, !!!!!! Директора срочно НЧИ КФУ поменяйте и все будет отлично, как клещ сидит до последнего держится. Видимо приказ всех преподавателей сдать. Или ещё не расплатился за прошлые грехи!
18.12.2018, 10:25

А что же бывший Кампи, нынешний филиал того же КФУ под началом того же Гафурова?! На него уже забили?! Почему его не чистит от взяток, от воровства, от бездарного руководства, которое только и умеет расправляться с неугодными преподавателями и набивать свои карманы?! Талантливых преподавателей, которые смели возвысить голос, поувольняли, кто-то сам уехал. Ведь беспредел творится! Почему руководство города и КамАЗа на это закрывают глаза, а продолжают встречаться с тем же Гафуровым, который этих беспредельщиков и крышует?! Ведь все же обвинения и претензии разбиваются о непроходимую стену!
18.12.2018, 11:54

эту шарманку слушаем уже лед эдак 20... Каждый год они ведут переговоры результатов 0. Пора гнать кого то с должности.
18.12.2018, 15:28

Уже весь город криком кричит и стонет: уберите это руководство! У директора первым помощником человек, у которого даже высшего образования нет! А он сидит в Ученом совете в КФУ! Числится сейчас в магистратуре строительного факультета, прикрывает свой фальшивый специалитет, оценки ему просто проставляют!
19.12.2018, 06:42

ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
18.12.2018, 21:19

Марина

Верните КамПИ!!!.