19:38, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Бывшего главу экологической полиции Рафиса Кабирова отправили в СИЗО

14.12.2018, 16:38

Экс-глава экологической полиции Набережных Челнов Рафис Кабиров ближайший месяц, до 20 января 2019 года, проведет в СИЗО. Сегодня Тукаевский районный суд по ходатайству следствия избрал ему меру пресечения. Защита и сам Кабиров просили ограничиться домашним арестом и были практически уверены в положительном для себя решении. Но судья заключила, что в деле не представлено достаточных доказательств того, что состояние здоровья мужчины не позволяет заключить его в СИЗО.

Защита экс-начальника полиции намерена обжаловать арест. 

В уголовном деле помимо Кабирова фигурируют также его зять Айдар Шаймухаметов и экс-глава Тукаевского района Тагир Харматуллин. По версии следствия, в 2012 году Кабиров, работавший начальником подразделения полиции, и Шаймухаметов в целях незаконного приобретения права собственности на участок площадью 1 га в селе Большая Шильна обратились к Харматуллину. Последний вынес постановление, по которому участок был предоставлен в аренду на 49 лет ООО «Билдинг», подконтрольному Кабирову. После этого глава района дал указание изменить вид разрешенного использования участка с «для строительства социальных и культурных объектов» на «индивидуальное жилищное строительство».

Следствие считает, что, получив землю, Шаймухаметов и Кабиров предоставили в районный отдел Росрестра заведомо ложные сведения о наличии на участке гаража и бани, хотя каких-либо объектов недвижимости там не имелось. Позже зарегистрировали на землю право собственности. Ущерб следствие оценивает в 10 млн рублей. Дело расследует следователь по особо важным делам следственного отдела Челнов Станислав Хораськин, известный по громким земельным процессам.

Сегодня процесс проходил за закрытыми дверями. А накануне адвокат Кабирова Эрик Валеев сообщил Chelny-biz.ru, что не видит состава преступления в деле.

- В августе 2018 года Кабирова отпустили, не избрав ему меру пресечения, впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено, следователи не усмотрели состава мошенничества. В новом деле мы также не видим состава мошенничества, - прокомментировал Валеев. - В период, когда участок выделялся исполкомом и оформлялся Шаймухаметовым на свое имя, по закону не требовалось проведение аукциона. Данная норма закона была ведена позже. Фигуранты уверены, что постройки в виде гаража и бани на этом участке были. Данный факт подтверждают выписки из Росреестра, именно поэтому Кабиров обратился в полицию. Кабиров пенсионер МВД, имеет целый букет заболеваний, он расценивает свое задержание как принуждение оговорить себя. По мнению защиты Шаймухаметова, его арестовал ненадлежащий суд. Мера пресечения избирается по месту расследования дела, а арестовал Тукаевский суд.

Сегодня, кстати, адвокат Кабирова также заявил, что меру выбирает ненадлежащий суд. На что судья возразила: поскольку участок находится в Тукаевском районе, то и мера избирается здесь же. 

Комментарии
14.12.2018, 17:02

наверно поселок соответствует всем нормам градостроительного проектирования и жить там удобно.
14.12.2018, 17:19

всё...сейчас у него голова или ещё что-нибудь заболит...
15.12.2018, 08:25

Бородач

Понять и простить
16.12.2018, 12:51

В связи с реорганизацией МВД РФ,экологическую милицию расформировали,в структуре полиции нет экологической полиции,свои деяния Кабиров совершил в должности начальника одного из подразделений УМВД по городу Набережные Челны,понятно общество любит и неравнодушно к экологии,но Платон мне друг,но истина дороже....
17.12.2018, 08:36

Откупится