Еще новости
Подробно


Авторы письма о «кошмаривании бизнеса» вновь жалуются: «Работать не дают»

14.12.2018, 15:10

Предприниматели Набережных Челнов, которые жаловались бизнес-омбудсмену Татарстана Тимуру Нагуманову о том, что исполком кошмарит их бизнес, сообщают, что их проблема не решается. Владелец торговой точки «Дуслык» на проспекте Чулман пожаловался, что чиновники требуют от него ненужные документы.

- Мы встретились с Ленаром Гизатуллиным (начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома – прим. ред). Он порекомендовал подать в МФЦ заявление на предоставление земельного участка в аренду, - цитирует предпринимателя «РБК Татарстан». - Получил ответ, из которого следует, что мне необходимо уточнить границы земельного участка, привязать к нему торговый объект. Для этого нужно обратиться в фирму «Геополис». За бумаги я должен заплатить 40 тысяч. Но у меня уже есть паспорт земельного участка, зачем нужно опять тратить на это деньги? Кроме того, на публичной кадастровой карте есть этот участок со всеми границами, достаточно загуглить его номер в интернете. Но даже если я заплачу эту сумму, чем все закончится? Решение по моему участку будет принимать какая-то комиссия. Опять найдут какую-нибудь причину, чтобы не заключать договор. Собственник, а работать не дают.

Издание направило запрос в мэрию, но ответ пока не поступил.

Ранее Chelny-biz.ru представитель другого предпринимателя, Айнур Сеидовой, сообщил, что пострадавшие попросят Тимура Нагуманова обратиться к генпрокурору Юрию Чайке. Сеидова, которой магазин достался от умершего мужа, прошла дважды все инстанции арбитражного суда, но недавно Кассационный суд вновь отправил дело на пересмотр. Хотя ранее суды и экспертизы признавали и капитальность здания, и права собственности.

– Никому, кто находится в здравом уме, не понятно это решение, – прокомментировал Chelny-biz.ru юрисконсульт Ильдар Садыков. – Мы не можем достучаться до высшей инстанции второй кассации. Чтобы дело попало в коллегию Верховного суда, он должно пройти «фильтр». Единолично судьей рассматривается вопрос передачи. Через этот фильтр ни одно подобное дело не проходит. Суды первой и второй инстанций раз за разом выносят обоснованные решения, но все это разворачивается обратно в кассации. Тот объем доказательств, которые приводят предприниматели, и те, извините за выражение, вшивые доказательства исполкома (визуальное обследование рентгеновским взглядом) – это не соотносимые по весу аргументы. В делах есть экспертные заключения, но кассация всегда выносит решение: суды предыдущих инстанций не дали должной оценки доводам исполкома. У нас есть принцип состязательности сторон. Если исполком не может представить такие доказательства, почему мы раз за разом должны доказывать, что эти объекты являются недвижимыми?!

О том, как служба Нагуманова разбиралась в истории, и что обещали в исполкоме, Chelny-biz.ru писал ранее.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
14.12.2018, 15:33

Абдуллина с Магдеевым давно пора гнать из города за издевательство над предпринимателями
14.12.2018, 15:38

Скорее Предприниматели убегут.
14.12.2018, 15:35

Гнилая система
14.12.2018, 15:37

Нечего жаловаться!!!
14.12.2018, 16:29

предприниматели блин, все мы помним как вы на чужом горе нажились, игравушки открывали на своих остановках!!!!!!!!!!
14.12.2018, 16:33

горожанин

А статьей выше прокурор города сетует, что бизнесмены не жалуются. Почему, в данном случае, прокуратура не помогает?
14.12.2018, 17:25

Потому что жалуются Нагуманову а не в прокуратуру
14.12.2018, 17:04

Вопрос: как павильоны умудрились зарегистрировать?
14.12.2018, 17:12

Магдеева на мыло
14.12.2018, 18:53

Я считаю на остановках вообще не должно ничего быть. От этих иагазинов грязь, мусор и круглосуточно алкаши.
16.12.2018, 11:29

постой на остановке вечером один, без нормального освещения. а про мусор - вряд ли хозяева магазинов выходят и обертки товара или тару разбрасывают, их наоборот, обязывают содержать эту территорию. Или пусть обяжут. Там где магазины, булочные - хоть не обоссывают остановку хотя бы. хотя, народ у нас везде найдёт как отметиться... В общем, поездите на общественном транспорте, попробуйте ждать в разное время суток и в разную погоду.
17.12.2018, 10:41

неоднократно видел как продавцы магазинов счищали грязь и снег на проезжую часть .Подьезжающие на выгрузку грузовики ,машины клиентов магазинов мешают общественному транспорту и пассажирам.
14.12.2018, 19:18

Зимой в самые холода люди греются а летом в жару под кондиционером ждут автобусов, и говорят только слова благодарности!!!!!!!!
15.12.2018, 08:05

гость

На каких остановках, перечисли?