13:53, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


После гибели актера татарский драмтеатр временно снимает с показа спектакли

14.12.2018, 11:55

Татарский драматический театр временно снимает с показа спектакли, в которых был задействован погибший актер Фанис Сахабутдинов. Как сообщил Chelny-biz.ru директор театра Рашат Файзерахманов, на его роли уже нашли новых исполнителей, но на восстановление постановок потребуется время.

– Театр – это живой организм, ни на секунду нельзя остановить его работу. Очень жаль, что Фанис ушел от нас. Из 25 его ролей 18 были именно под него, то есть дублеров не было, – рассказал Файзерахманов. – На днях у нас состоялось заседание художественного совета, и мы ввели других артистов на все его роли. Но, к сожалению, некоторые спектакли пока придется снять с репертуара до тех пор, пока актеры не освоятся. Это, в частности, те спектакли, где Фанис играл главные роли, и ввод в них нового артиста займет больше времени. Пока мы заменяем эти спектакли в афише. В таких условиях это нормальное явление для театра.

Так, планируется отложить показы одного из сильнейших спектаклей челнинского татарского драмтеатра «Папоротника горькие плоды», где Сахабутдинов играл главную роль. Постановку на военную тему хотят восстановить не позднее мая. В аналогичной ситуации оказался спектакль «Любимые, лишенные любви», где у погибшего актера была очень объемная роль. А репетиции «Слуги двух господ» с новым исполнителем роли Сахабутдинова начнутся уже на следующей неделе.

– У этой постановки была молодежная аудитория, и мы решили в срочном порядке восстановить именно этот спектакль, – пояснил директор театра.

Добавим, что принять в труппу на освободившееся место нового молодого актера планируют только к новому сезону. Экзамены в театральных учебных заведениях начнутся в июне, в июле выпускники получат дипломы.

– Мы надеемся, что после просмотра дипломных спектаклей примем молодого артиста. Уже сейчас есть предположительный кандидат, талантливый ученик мастера Ильдара Хайруллина, известно актера Камаловского театра, – поделился Рашат Файзерахманов.

Напомним, трагедия произошла в минувшую субботу, 8 декабря. Сахабутдинову было 35 лет, у него остались трое детей. Похороны прошли в родной деревне Саклаубаш Сармановского района.

Комментарии

Оставьте первый комментарий