19:35, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В ГИБДД назвали самые проблемные школы с точки зрения безопасности

12.12.2018, 14:48

Начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков сегодня на совещании комиссии по безопасности дорожного движения поднял проблему небезопасности территорий возле учреждений образования. Наибольшие опасения у ГИБДД вызывают школы №30 и 41.

– Из-за роста количества автотранспорта в городе все площадки внутри комплексов уставлены. Машины ставят в том числе возле ворот школ и детских учреждений. Почти 54% наездов на детей в этом году совершено во дворах и местных проездах. За 11 месяцев шесть детей получили травмы в ДТП именно возле школ, где учились. Решение проблемы – установка искусственных неровностей вблизи образовательных учреждений, – обозначил Кадиков. – Сегодня такие работы надо провести около школ №30 и 41, где в две смены обучается 1500 и 1600 детей соответственно. Необходимо обустроить нерегулируемый пешеходный переход на улице Маннанова, около входа в школу №30. Искусственная неровность и знак «Внимание, дети» не спасают ситуацию. 23 ноября совершен наезд на ученика 1 класса, который шел домой из школы. Ситуация усугубляется с каждым днем, требует оперативного решения.

В целом с начала 2018 на дорогах города произошло 96 ДТП с участием детей. Погибших нет, но 102 ребенка получили травмы. Наблюдается значительный рост по сравнению с прошлым годом, когда было 85 ДТП и 86 пострадавших несовершеннолетних. Чаще всего дети становятся жертвами ДТП в качестве пешеходов. В этом году было 63 наезда, в 24 случаях – на пешеходных переходах. Кадиков отметил, что дети в Челнах не научены безопасно переходить дорогу, у них не сформированы навыки поведения.

Комментарии
12.12.2018, 15:11

1

Навыки поведения, в первую очередь, надо формировать у водителей. Давно уже пора ограничить скорость в городе. Это одна из основных причин аварий. Ни в одной цивилизованной стране не разрешено ехать в городе со скоростью 79 км\ч. В городах Британии ограничение - 50км/ч, во Франции - 50км/ч, в США - 40 км/ч, в Германии - 50 км/ч. У ВОЗ есть статистика, согласно которой с ростом скорости автомобиля вероятность гибели пешехода критически возрастает: при 50 км/ч гибнет 20%, при 80 км/ч - 60%.
12.12.2018, 18:38

2

А теперь перечитайте статью снова и повнимательнее. И может увидите что речь идет о дворах и местных проездах в которых нельзя двигаться со скоростью 79км/ч.
13.12.2018, 08:24

А теперь сами перечитайте статью еще раз и первый комментарий под ней. Напомню, если вы забыли, что скорость во дворах ограничена 20 км/ч, однако водители безнаказанно могут ее превышать до 39 км/ч, что я неоднократно наблюдал. Даже при 20 км/ч можно нанести пешеходу тяжкие телесные повреждения. Что уж говорить о 39 км/ч и выше? А кто вообще контролирует скоростной режим во дворах? Ни одного сотрудника ГИБДД с камерой я во дворах не наблюдал, а это значит, что скорость может быть еще выше. Предлагаю запретить въезд любого, кроме специального, транспорта во дворы, пришкольные и т.п. территории. Это единственный метод.
12.12.2018, 18:47

А ещё надо развивать навыки поведений в пешеходов. Сейчас зимой проблема особенно остра! Капюшон на голову, наушники в ушах, по сторонам смотреть забыл и побежал через переход. Особенно приятно встретить такого вечером, в темной одежде, на неосвещенном переходе. Причём метрах в пяти от него. Не ну я же рядышком перехожу... а че?! А сбей такого и ты по умолчанию виноват. Лишение прав и условка. Даже если это тело было бухим в дымину и перебегало в неположенном месте.
12.12.2018, 21:57

Нет в этих странах таких ограничений в городе (если только местами знаки, так они и у нас есть), вы видимо там никогда не были. А навыки правильно переходить дорогу должны формировать родители и представители БДД на лекциях в школах. Я сам водитель и у меня двое детей, один из них школьник. Они оба ходят исключительно через пешеходные переходы и на зеленый сигнал светофора и при этом все равно поглядывают, не едет ли какой нибудь «джигит» с телефон в руках и,например, пишет смс за рулем. P.S. после того, как я начал ездить за рулём, я стал осторожнее переходить улицу. Всем удачи на дорогах!
12.12.2018, 19:35

Уважаемый тов. Кадиков. у нас во дворе дома 6/02 вместо 14 школы открыли блатную школу, так вот утром, в обед и вечером, задавят любого, около 150-200 машин собирается. Самые стремные автомобили -это японские и корейские, а так мерсы.бехи.и прочие немцы. Возникает чувство, что в школу набирают детей по конкурсу марок автомобилей. В наших домах много престарелых жителей, так вот скорые никак не могут протиснуться.
13.12.2018, 10:31

Неоднократно останавливал тупых людей на перекрёстках и пешеходных переходах. Идут уткнувшись в телефон, прям под колёса. И там и там есть виноватые, но нас сталкивают лбами, для пешеходов не хрена не делают и для водителей так же.
13.12.2018, 22:06

И так весь город в этих полицейских. Видимо фантазии на более удобные способы организаци БДД не хватает. В Казани и Москве нет же такого количества полицейских. А у нас на центральных проспектах местами через каждые 500 метров лежат. И эта тема пришла с Бугульмы одновременно...