Еще новости
Подробно


«Магнит» нарвался на иск за нарушение правил наружной рекламы в Челнах

12.12.2018, 10:39

ООО «СПРУТ-Технология» из Набережных Челнов выиграло судебный спор с ритейлером «Тандер», владельцем сети «Магнит». Объемная световая вывеска магазина «Магнит у Дома» в ЖК «Солнечный парк» перекрывала окно компании, которая купила помещение этажом выше. Причем эта спорная вывеска была согласована исполкомом города.

«СПРУТ-Технология» Александра и Владимира Хараджиевых предлагала «Тандеру» добровольно демонтировать конструкцию, но «Магнит» на контакт не пошел. В итоге конфликт дошел до Арбитражного суда. Истец указал, что объемная световая вывеска на пол метра закрывает часть оконного витража, выглядит не эстетично как внутри, так и снаружи. Кроме того, между стеклом и конструкцией скапливаются грязь, пыль, мусор, которые невозможно удалить. Ритейлер иск не признал, представил паспорт на согласованную конструкцию.

Экспертиза подтвердила, что размещение вывески «МАГНИТ у дома» противоречит городским правилам установки рекламных конструкций. Вдобавок, она мешает соседу сверху установить свою вывеску на фасаде.

В итоге суд удовлетворил иск челнинской компании и обязал «Тандер» демонтировать вывеску «Магнита у дома».

Фото: opentown.ru


Комментарии
12.12.2018, 11:11

Для кого то рекламные щиты можно выполнять без ГОСТов и притом им согласует это все исполком города. Не странно ли это ?????
12.12.2018, 13:28

нет
12.12.2018, 14:16

Исполком согласует (продает) конкретное место в пространстве. Соблюдение норм - не его функция.
12.12.2018, 11:31

м

Давно уже пора навести порядок с вывесками по всему городу. В Казани, по крайней мере, в центре города есть дизайн-код, там что попало и как попало не вывесишь, а у нас сплошной колхоз! Власти, наведите порядок!
12.12.2018, 15:08

н

Власти не успевают выполнять заявки жителей. Значит так работают плохо, раз не успевают. Им дела нет проблем вышеописанных. Деньги плати и получай разрешение.
13.12.2018, 00:30

Исполком за нерекламные вывески (если только название), типа этой, денег не получает. Госпошлина уплачивается только, если согласовывается рекламная конструкция.