Еще новости
Подробно


Минниханов рассказал Матвиенко о планах открыть в Челнах техуниверситет

11.12.2018, 15:33

В 2019 году в Набережных Челнах планируется открытие крупнейшего в Поволжье технического университета по подготовке кадров для сферы машиностроения. Об этом сегодня сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая в Совете Федерации России.

– В будущем году «КАМАЗ» отмечает свое 50-летие, принят план по подготовке этой юбилейной даты. Центральное мероприятие плана — создание в городе Набережные Челны технического университета в области машиностроения и робототехники. Это позволит решить проблему нехватки тех специалистов, которые сегодня очень нужны для сферы машиностроения, – цитирует Минниханова «Татар-информ».

Президент республики попросил сенаторов поддержать Татарстан в этом начинании. Напомним, накануне власти региона презентовали в Совете Федерации перечень инфраструктурных проектов для Челнов, которые могли бы появиться к юбилею автогиганта. Это модернизация аэропорта «Бегишево», строительство сетей ливневой канализации, реконструкция газопровода «Можга – Елабуга», строительство моста через Каму («Алабег»), новых дорог, двух транспортных развязок, пешеходного перехода, обновление трамвайного парка, благоустройство парков и скверов, очистка Мелекесского залива. А также строительство восьми детских садов, трех школ, детского центра допобразования, крытого тренировочного катка, Дворца единоборств, ледовой арены, онкоцентра с лучевой терапией, капремонт роддома и инфекционной больницы.

Сегодня, отвечая на вопрос Chelny-biz.ru, мэр Наиль Магдеев был очень осторожен в оценках:

– Я бы не предвосхищал события. Заявка это одно, а документ – другое. Это наши желания, они, естественно, реальные. Нам нужна и экологическая составляющая – очистка реки Мелекески, ливневая канализация. Нужны и дополнительные спортивные объекты, ледовые площадки закрытого типа, плавательные бассейны. Нам нужен и русский драматический театр. Спортивные объекты, во-первых, переполнены, во-вторых, пришли в ветхое состояние. Поэтому мы обращаемся к руководству страны, чтобы нам помогли в вопросах финансирования. Нам нужен и хороший технический университет, и региональный онкологический центр. Нам нужны развязки, дополнительные дороги. Хотим, чтобы город был привлекательным для жизни. Есть рамочный проект, конкретики нет.

Наиль Магдеев заметил, что невозможно говорить о суммах. Сроки строительства, по его словам, не ограничатся 2019-2020 годами, а выйдут на пятилетку. В частности, он отметил, что строительство университета и кампуса – процесс не быстрый.

– 50-летие – это только отправная точка, чтобы получить новое дыхание для нашего города и дальше двигаться, – резюмировал мэр.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
11.12.2018, 16:32

лена

одно и тоже каждый год просят,каждый год выделяют,а воз и ныне там,где деньги ?
11.12.2018, 23:25

Sveta

За то президент РТ в Челнах как любит говорить Магдеев больше всех у нас бывает, зачем?
11.12.2018, 23:35

Виктор Поспелов. Казань

Спасибо ПАО «КАМАЗ» и президенту РТ Наконец то это руководство вуза ответит за всё. Списанные деньги, мертвые души преподаватели с Елабуги которым начисляли заработную плату, унижение ППС, выписывание «огромных» премий самим себе по итогам года и ещё много что! Спасибо ещё раз.
12.12.2018, 13:36

1000% в точку
12.12.2018, 12:45

Марина

КамПИ ликвидировали, а сейчас вдруг вспомнили, что нужен технический вуз. Где, господа, логика? Верните обратно этот прекрасный вуз и назовите его университетом, гораздо меньше средств уйдет. Там и достойные кадры были.
12.12.2018, 15:19

В КамПИ достойные кадры были, но не было достойной системы. Палочная система работы ради отчетов и красивых цифр будет и в новом Техническом университете. Когда преподаватель борется за получение большего количества часов, а не квалификацию и знания студентов, то это абсурд. Такой же абсурд, когда студент хочет получить диплом, а не знания.
12.12.2018, 23:21

Фоат

Много обращений по по поводу решений, а воз и ныне там. (Гнильё как сидит так и дальше занимается грязными коррупционными делами. Может этому руководству сменить место работы, у них хорошо получается «сливать» своих. Подлецу и погоны к лицу) это про НЧИ КФУ
12.12.2018, 23:32

Алсу

Где решения коррупционная комиссия по этому вопросу куда смотрит следствие СКР, ФСБ, прокуратура и полиция где решения??? https://m.vk.com/video-104082317_456244619?list=7258deef4ee3f37042&from=wall-114750_1432790 Парня унизили обозвали, а госпожа как и прежде работает у себя, разъезжая по съездам. А эта работа разъезд по съездам входит в её должностные инструкции.