Еще новости
Подробно


«Завод же никто не унесет с собой!» – мэр оценил строительство производства Haier

11.12.2018, 15:09

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев побывал сегодня на стройплощадке нового завода стиральных машин Haier и оценил ход работ. Металлический каркас завода поднят на 85%, наружные стены смонтированы на 15%. Генподрядчик объекта – компания «Евростиль» Ильнара Гайсина.

– В декабре планируется закрытие корпуса завода и стен. Наши цели, как и в прошлом году – завершить в июне строительство и в июле запустить завод. Даже если будет холоднее, это нас не остановит, – сообщил журналистам директор «Хайер Лаундри Машин Рус» Сунь Гуйвэй. – Перед тем как определить подрядчика, мы провели большой объем по проверке компании, мы уверены в их уровне. Сейчас мы еще раз убеждаемся, что правильно сделали. Компания своевременно решает все проблемы и выполняет работы.

– Проект реализуется успешно, – прокомментировал после обхода Наиль Магдеев. – Подрядчиком является наша челнинская компания «Евростиль» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Около 90% комплектующих, начиная от железобетона, арматуры, металлических конструкций, поставляется с заводов Набережных Челнов. Металлоконструкция, арматура – ТЭМПО, это резидент ТОСЭР, который недавно открыл свое производство. Это дает такой синергетический эффект. Железобетон – стройиндустрия Челнов. На субподряде – тоже челнинские компании, их две-три. И для наших компаний есть работа на сумму более 1 млрд рублей. Стоимость всего завода с оборудованием – около 4 млрд.

Мэр подчеркнул, что 337 млн рублей выделены по линии Фонда развития моногородов и из бюджета республики для строительства внеплощадочных сетей газо-, водоснабжения, электричества, канализации.

– Рынок китайскими партнерами просчитан. Для города это высокая занятость, дополнительные налоги, а для компании Haier – возможность прийти на рынок России, СНГ и Европы. Для нас нет разницы, кто придет с бизнесом – китайская компания, российская или европейская, – заочно ответил Магдеев критикам. – Завод же никто не унесет с собой! Здесь были когда-то огороды, а теперь эта площадка приносит отдачу.

Заводу стиральных машин потребуется 382 сотрудника. Сейчас набираются руководители основных подразделений, массовый прием персонала начнется в феврале-марте 2019 года. Часть работников планируют направить на стажировку в Китай.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
12.12.2018, 09:15

Мэр чудной. Завод - это технологии, а не здание. Сколько в стране заводов закрылись, а здания либо гниют, либо разобраны на металлолом? Аккуратнее с китайскими друзьями надо быть. Вы не думайте, что они тут строят, потому что хотят наш город поднять. Просто рядовой китаец уже не доволен мелкой зарплатой. Вот они к нашему нищему народу и присматривается. Думаете они вам тут зарядят зарплаты выше китайских?
13.12.2018, 02:54

Олег

Мне нравится что наш мэр для города делает, молодец..