17:26, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Предприятия Тукаевского района нарастили объемы инвестиций почти на четверть

11.12.2018, 11:04

5,9 млрд рублей составил объем инвестиций в основной капитал предприятий Тукаевского района по итогам трех кварталов этого года. Это 122,5% к уровню 2017-го. По итогам года, согласно прогнозам отдела экономики исполкома района, ожидается рост до 6,5 млрд, а в последующие три года – темпы роста на уровне 110–120%.

Среди крупных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в ближайшие годы, – откормочная площадка «Челны-Бройлер» в Мусабае (общий бюджет проекта 6,1 млрд), строительство элеваторного комплекса и реконструкция действующего элеватора челнинского хлебзавода (2 млрд), строительство нового здания аэровокзала «Бегишево» (695 млн рублей). Кроме того, планируется активизация работы одной действующей промышленной площадки и двух создаваемых (в том числе одной муниципальной).

Индекс промышленного производства в районе по итогам трех кварталов составил 101,1%. К концу года здесь рассчитывают сохранить этот показатель. За три квартала этого года предприятия района отгрузили товаров собственного производства и выполнили услуг на 23,5 млрд рублей (прирост составил 8,2%). По итогам года район планирует достичь отметки в 32,2 млрд. Крупнейший производитель Тукаевского района – «Челны-Бройлер» – произвел продукции на 5,9 млрд. Снижение на 20% связано с образованием двух юрлиц. Объем продукции сельского хозяйства составил 15,4 млрд. К концу года прогнозируется 22,7 млрд.

Темпы роста ВТП – на уровне 101,9%. К концу года его объем составит 41,3 млрд рублей. К 2021 году темпы роста ВТП ожидаются на уровне 103,1%. Основной вклад в рост внутреннего территориального продукта будут вносить промышленность, торговля и сельское хозяйство, отмечают в отделе экономики.

Через розничную сеть в районе реализовано товаров на 2 млрд рублей. Рост составил 8,3%. Планируется, что по итогам года оборот составит 2,2 млрд.  

Добавим, что в рейтинге социально-экономического развития районов и городских округов Татарстана Тукаевский район с этими показателями оказался на четвертом месте, а среди сельских районов – на первом.

Фото: ob-zor.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий