05:14, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Менеджера «АСТЕЙС» и начальника колонии будут судить за криминальную схему

06.12.2018, 16:25

Следком Башкирии завершил расследование криминальной схемы, в которой участвовало АО «АСТЕЙС» из Набережных Челнов, производитель надстроек на грузовые автомобили. По суд пойдут 41-летний начальник башкирской исправительной колонии №7 и два его сообщника – 34-летняя начальник отдела материально-технического обеспечения той же колонии и 32-летний бывший начальник отдела маркетинга и продаж «АСТЕЙСа». Они обвиняются в мошенничестве и противодействии следствию.

По версии следствия, в 2016 году начальник колонии вступил в преступный сговор с подчиненной и сотрудником «АСТЕЙС», чтобы похитить бюджетные средства учреждения. От имени колонии он заключили государственный контракт с «АСТЕЙС» на поставку 30 модулей, предназначенных для улучшения запуска двигателей, и на выполнение работ по монтажу этих модулей на шасси КАМАЗа. Общая стоимость закупки – 4,6 млн рублей. В действительности это оборудование не поставили, а деньги присвоили. Как сообщает следком, начальник колонии знал, что модулей у предприятия нет, но распорядился о безналичном перечислении 4,6 млн. Однако доставленные из автограда в колонию в начале июня 2016 года 29 шасси для КАМАЗов были комиссионно оприходованы и дополнительных модулей не содержали.

Узнав о возбуждении уголовного дела, начальник колонии подал заявление в полицию о том, что неустановленные лица похитили модули по пути из Набережных Челнов в город Мелеуз, тем самым препятствовал следствию.

Обвиняемые в преступлениях не сознаются.

Фото: © Павел Лисицын/РИА Новости


Комментарии

Оставьте первый комментарий