Еще новости
Подробно


УФАС: «Горкоммунхоз» и прямой конкурент договаривались о ценах на 77 аукционах

06.12.2018, 13:56

Управление ФАС по Татарстану вынесло решение по делу о сговоре между МУП «Горкоммунхоз» из Набережных Челнов и его конкурентом ООО «Чистый город Ц». Антимонопольная служба выявила, что компании поддерживали цены на торгах.

Жалобу в УФАС подала группа челнинских предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги. Они указали на признаки нарушения антимонопольного законодательства в работе городского кладбища.

Ведомство перепроверило информацию обо всех электронных торгах с 2015 по 2018 год, в которых участвовали обе компании. Оказалось, что за это время они конкурировали в 77 аукционах, попеременно становясь победителями с минимальным снижением начальной цены (на 0,5–1,5 %). Вместе они претендовали на контракты с суммой 19,4 млн рублей и взяли их за 19,3. МУП «Горкоммунхоз» выиграл 58 аукционов и получил 14,7 млн рублей, «Чистый город Ц» – 19 на 4,5 млн.

«Такое пассивное поведение участников аукциона свидетельствует о намерении обеспечить заключение контракта по максимальной цене в условиях отсутствия конкурентного ценового предложения», – делает выводы УФАС.

Вдобавок, торговая площадка сообщила, что заявки и ценовые предложения шли с одного IP-адреса. Правда, «Горкоммунхоз» отговаривался тем, что «Чистый город Ц» арендует помещение в его здании.

В итоге УФАС заключил, что компании имели незаконное устное картельное соглашение, которое привело к поддержанию цен на 77 электронных аукционах. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного производства по делу.

Фото: hronika.info

Комментарии
06.12.2018, 14:11

и опять исполком не при чем!!!))) свои конторы даже не отслеживают!!!
06.12.2018, 14:47

а сумма штрафа какая???
06.12.2018, 14:48

Город

Большое спасибо Горкоммунхозу они всегда вывозят мусор во время . Не которые компании сутками не вывозят .
06.12.2018, 14:57

В Татарстане запускают проект «Инцидент менеджемент». По словам замначальника пресс-службы президента РТ Лилии Галимовой, система позволяет выявлять обращения (комментарии и посты в соцсетях), а затем оповещать о них соответствующие органы власти. После чего ответственный за вопрос сотрудник свяжется с пользователем соцсети и ответит на его вопрос. «По сути это работа с обращениями граждан в социальных сетях. Система решает конкретный вопрос», — сказала Лилия Галимова. Отметим, что система «Инцидент» позволяет проводить мониторинг социальных сетей «Одноклассники», «Вконтакте», Facebook, Instagram, Twitter, Youtube, а также форумов и блогов. При этом Татарстан не является пилотным регионом, где внедряется эта система. Ранее «Инцидент» запустили в Московской области и в ряде других регионов.